Новосибирск 7.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Предупреждение

Не убегать: новосибирцам напомнили правила встречи с медведем

Не убегать: новосибирцам напомнили правила встречи с медведем
Кадр нейросети FLUX носит иллюстративный характер
В Новосибирской области участились появления бурых медведей вблизи населённых пунктов.

При этом случаев нападения этих животных на людей в регионе пока не зарегистрировано. Обстановку контролируют специалисты Минприроды Новосибирской области. Государственные инспекторы патрулируют территории, где появляются дикие животные, и принимают предусмотренные законом меры для обеспечения безопасности жителей.

В министерстве напоминают, что при встрече с медведем нельзя пытаться убежать. Необходимо медленно отступать, не поворачиваясь к животному спиной, и разговаривать с ним громким голосом.

Если дикого зверя заметили непосредственно в границах населённого пункта, и он представляет угрозу, об этом следует сразу сообщить в правоохранительные органы. Специалисты также советуют не идти по следам медведя — безопаснее двигаться в противоположную сторону.

Интересно, что бурые медведи способны проходить значительные расстояния в поисках пищи, поэтому их появление рядом с населёнными пунктами не обязательно означает, что животное обосновалось поблизости. Осенью звери активно кормятся перед зимовкой, что увеличивает вероятность их выхода к местам, где можно найти пищу.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: