Новосибирск 5.8 °C

«У французского языка нет границ»

27.12.2002 00:00:00

 В Новосибирске есть маленький Париж, в котором все - от музыкального французского говора до изысканных французских манер - напоминает о сердце Франции.

Новосибирский Париж находится в средней школе N 70 с углубленным изучением французского языка. Недавно кафедра французского языка отметила 35-летний юбилей.

Как рассказала руководитель Центра информации и документации Елена Прокопьева, кафедра отличается высокопрофессиональным педагогическим коллективом. Судите сами: из 26 преподавателей 13 - выпускники школы, три имеют звание отличника народного просвещения, один - почетный работник народного образования, один - заслуженный учитель РФ, девять педагогов имеют высшую категорию. Более 170 выпускников связали свою жизнь с преподаванием французского языка. Обучение идет на трех уровнях - гуманитарный класс, изучающий два языка, класс с углубленным изучением французского и базовый класс. В старших классах вводится ряд предметов на французском - французская литература, страноведение, деловой французский язык, технический перевод.

Деятельность школы не осталась незамеченной за рубежом - в настоящее время ее побратимами являются колледж имени Франсуа Трюффо и лицей имени Жанны д'Арк во Франции. Для дальнейшего совершенствования образования ученики и учителя кафедры приглашаются во Францию, где посещают учебные занятия, а также путешествуют по стране. Таких поездок уже было более десяти. В рамках обмена школа принимает французских учащихся для изучения русского языка и русской культуры. Дети быстро знакомятся между собой и постоянно переписываются - ведь для дружбы не существует границ.

В 1997 году при поддержке посольства Франции в школе был создан французский центр информации и документации, представляющий собой фонд методических, аудиовизуальных материалов (более 200 кассет), уникальных словарей и периодической печати. Новые возможности появились и с открытием актового зала, фонозала, где дети могут слушать записи на французском и смотреть фильмы.

При кафедре создан единственный за Уралом музей «Нормандия-Неман», посвященный дружбе русского и французского народов в боях против фашизма. С 1968 года ведется труднейшая работа по сбору материалов, и сейчас музей располагает такими уникальными экспонатами, как ключ от Рейхстага, французские продовольственные карточки, парадная форма генерала Риссо, возглавившего ассоциацию «Нормандия-Неман» во Франции.

За это время кафедру посетили три французских посла, атташе по культуре и образованию Франции, директор Французского альянса г-жа Северин Фригу, профессор Тулонского университета г-н Жан Муассон, присутствовавшие на юбилее. Также поздравить юбиляров пришли представители Сибирского института международных отношений (СИМОР), педуниверситета, Новосибирской областной научной библиотеки. Вся программа велась на французском языке, дети рассказывали гостям о школе, на круглом столе представлялась внеклассная работа - участие в престижных международных конкурсах, но особенно привлекла внимание концертная программа. Ребята исполняли французские танцы и песни с легкостью профессиональных артистов, а незабвенные мелодии Джо Дассена вызвали гром аплодисментов у французских гостей.

Приятным завершением программы стало учреждение приза Фонда поддержки и развития иностранных языков, который будет ежегодно вручаться лучшему ученику и учителю года по французскому языку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: