Новосибирск 0.6 °C

Акция протеста диспетчеров прекращена, но кто-то все равно опоздал на похороны

27.12.2002 00:00:00

 В среду, 26 декабря, вечером, после 18-часового перерыва, связанного с голодовкой авиадиспетчеров, аэропорт Толмачево был открыт. Начались отправка и прием рейсов по всем направлениям, в том числе по международным линиям. Авиаторы добились своего. Между Минтрансом и профсоюзами авиадиспетчеров подписано соглашение о повышении зарплаты на 16-30 процентов, в зависимости от региона, нагрузки и интенсивности воздушного движения. Новосибирск является узловым пунктом воздушных трасс, поэтому, надо полагать, наши авиадиспетчеры получат самую высокую прибавку к зарплате.

Каким образом удалось изыскать средства? Этого в Министерстве транспорта России не скрывают. ПолитСибРу сообщает, что на днях глава Госкорпорации по организации воздушного движения обсудил с министром транспорта Сергеем Франком возможности изменения структуры «Госкорпорации по организации воздушного движения».

Суть перемен в сокращении персонала и радиотехнических средств там, где интенсивность полетов небольшая. Представители Госкорпорации говорят, что в стране более ста аэропортов обслуживают всего десяток самолетов в день. Это северные районы страны, дальний Восток, Хакасия, Тыва и пр. Если эти аэропорты закрыть, то на многих участках исчезнет необходимость в круглосуточном дежурстве, соответственно, диспетчеры будут уволены, зато оставшимся увеличат зарплату. Всего под сокращение попадут около 50 процентов авиадиспетчеров.

По большому счету все, о чем сказано выше, - их, авиадиспетчеров, проблемы. Нас же, потенциальных клиентов авиации, больше интересует другое. Например, почему мы должны опаздывать на свадьбы и похороны, на прием к врачу, на стыковки с международным рейсом из Москвы.

25-го невозможно было дозвониться до пресс-службы аэропорта Толмачево. Все ее сотрудники, как и менеджеры других служб, находились в залах ожидания и успокаивали пассажиров. Многие из них были на грани нервного срыва, делились своими бедами, грозились подать в суд за причиненные неудобства. Поскольку услуги по отправке пассажиров предоставляют службы аэропорта, то ответчиком (если исковые заявления появятся), скорее всего будет администрация аэропорта.

В свою очередь гендиректор Толмачево Вячеслав Шаталин уже заявил, что если это произойдет, то администрация предъявит судебные иски корпорации по управлению воздушным движением.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: