Новосибирск 11.7 °C

С Новым годом! от 27.12.2002

27.12.2002 00:00:00

 Дорогие новосибирцы!

Уже на пороге праздник, который все мы любим и ждем. С которым связываем новые надежды и мечты.

Очень хочу верить, что юбилейный для Новосибирска, 2003-й, станет годом процветания и развития, годом благополучия для каждого из вас.

Хочу верить, что вместе мы добьемся многого. Обязательно! Потому что жители нашего родного города - замечательные люди: открытые, дружелюбные, трудолюбивые и талантливые. Потому что сам наш город еще молод, с хорошим запасом сил, энергии, интеллекта.

Я благодарю вас за все доброе, что сделано в уходящем году. За ваши инициативу и творчество, за искреннее желание обустроить наш общий дом, позаботиться о детях и ветеранах. Спасибо за вашу неуспокоенность, за понимание и поддержку.

Пусть в каждую семью наступающий год войдет добрым и счастливым.

С Новым годом!

Мэр Новосибирска Владимир ГОРОДЕЦКИЙ

Пусть исполнятся наши желания!

 Владимир БАВАРИН, глава администрации города Барнаула:

 Уважаемые новосибирцы, земляки!

От имени всех барнаульцев поздравляю вас с Новым годом. Благодаря вашей любви к родному городу и созидательному труду Новосибирск превратился действительно в столицу Сибири, стал еще красивее. С каждым годом ваш город набирает экономическую мощь, воплощает в жизнь передовые социальные проекты. Я считаю, что Новосибирску и его жителям повезло с руководством. Во главе области и города стоят высочайшие профессионалы своего дела, грамотные политики и опытные хозяйственники.

От всей души желаю дальнейшего процветания столице Сибири и каждой новосибирской семье. Пусть сбудутся ваши самые сокровенные мечты и желания, пусть станут реальностью самые смелые планы. Здоровья, счастья и успехов в 2003 году!

Ариадна ТОЛСТИХИНА, председатель совета микрорайона имени Громова:

 - Нашему совету всего один годик. Но за это короткое время мы многое сделали в своем микрорайоне: взялись за благоустройство уже пятой детской площадки. Одну зону отдыха для детей и их родителей оборудовали на муниципальный грант (рискнули участвовать в городском конкурсе и выиграли его). Но самое главное - отношение людей к своему дому изменилось, микроклимат потеплел, возвратились доброта, отзывчивость. Исчезло равнодушие, когда на твои просьбы просто отмахивались: «Это меня не касается, пусть этим ЖЭУ занимается». Сегодня ситуация иная, я это чувствую. Если на первое собрание жильцов собрался от силы десяток активистов, то на последнем красный уголок ЖЭУ-8 был переполнен. Всем хотелось выговориться, предложить сделать что-то красивое, доброе для всех жителей. Мы решили, что отныне нашим девизом станут слова: «Помоги ближнему, позаботься о будущем!».

Дорогие мои, я обращаюсь ко всем вам: давайте очнемся от спячки. Да, последнее десятилетие было трудным для страны, для каждого из нас, особенно для людей старшего поколения. Но мы выстояли, мы живем! Мы не разучились сострадать, помогать соседям, мы по-прежнему верим в силу коллектива, ценим взаимовыручку и дружбу. Все это не ушло в прошлое, не забыто. И только от нас с вами зависит, какой будет наша дальнейшая жизнь, каким будет наш город. Если мы, новосибирцы, будем держаться вместе, мы сможем сделать его зеленым, чистым и красивым. Постепенно, делясь опытом друг с другом, мы наведем порядок в своих домах и дворах. Ведь это все - для самих себя, для своих детей и внуков. Будьте хозяевами своей судьбы!

Константин КАЮРОВ, генеральный директор ЗАО НППГА «Луч»:

 - Очень тяжелый был год. В смысле интервенции на наш нефтегазовый рынок иностранных компаний. Но мы, к счастью, кое-чему уже научились и готовы конкурировать в борьбе за заказы нефтяников и газовиков. Сейчас закончена интересная программа для управляющей компании, созданной полгода назад при «Луче». Это совместная работа мэрии и предприятий, готовых выпускать оборудование и приборы для нефтяников и газовиков. Приходит понимание, что можно выжить только вместе, а не в одиночку. Управляющая компания пока тратит деньги «Луча», не хватает бюджетных средств. Некоторые нефтяные компании за рубежом вкладывают в развитие новых направлений в науке до миллиона долларов в день. Нам это не под силу даже на государственном уровне. Поэтому только консолидация сил предприятий и институтов позволит эффективнее использовать наши наукоемкие технологии. Сейчас планируем развивать ТЭК в Ямало-Ненецком автономном округе - есть договоренность с губернатором. Осваиваем продукцию для нефтяников Института приборостроения в Академгородке. Это реальные деньги для региона. Надо использовать опыт в приборостроении завода «Экран». У себя на «Луче» заканчиваем испытание аппаратуры, предназначенной для строительства новых управляемых нефтяных скважин. Такую скважину будем «начинять», кооперируя усилия предприятий Новосибирска.

В новом году желаю всем семейного счастья - это самое главное.

Татьяна СЕВОСТЬЯНОВА, директор школы N 70 с углубленным изучением французского языка:

 - Уходящий год для нас был юбилейным - школе исполнилось 70 лет. К этой дате мы получили от города большой подарок, о котором мечтали много лет, - капитальный ремонт старого здания и пристройку. День знаний для всех учеников, их родителей и коллектива школы был настоящим праздником. Вместе с юбилеем мы отпраздновали и еще одну дату - 35-летие французской кафедры в нашей школе. В этом году у нас два раза побывал посол Франции. В нашей школе организован уникальный музей «Нормандия-Неман», поразивший французов своим содержанием об исторической дружбе иностранных летчиков и русских авиатехников. Их удивило, что в Сибири есть такой музей и что наши дети знают больше о Нормандии-Неман, чем во Франции.

Сегодня у нас по-настоящему новогоднее настроение. Новая пристройка дает много возможностей для развития школы, внедрения интересных инновационных программ. Хочу сказать большое спасибо нашему мэру Владимиру Городецкому, его первому заместителю Владимиру Шумилову, которые постоянно курировали ход ремонтных работ и строительства. Без их поддержки и помощи районной администрации вряд ли наш праздник состоялся бы. Осенью мы пригласили родителей и устроили экскурсию по обновленной школе. Ведь они не верили, что к ее юбилею будет сделан ремонт и введена пристройка.

От их имени и всех учителей я выражаю большую признательность городу. Желаю всем директорам школ такого же ощущения творчества, простора поля деятельности. Теперь у нас 43 учебных кабинета, а было 19, современные актовый и спортивный залы. Мы открыли пять спортивных классов по специализации «баскетбол». Школа по праву заслужила такой подарок: наш коллектив был награжден Почетными грамотами за высокий уровень преподавания и хорошее качество знаний учащихся. В этом году мы выпустили 4 золотых и 8 серебряных медалистов.

Как бы ни было трудно сегодня, все мы живем жизнью школы, засучив рукава, работаем над идеями, новыми программами. Своим коллегам, учителям хочу пожелать выдержки, оптимизма, сохранить свое профессиональное мастерство.

Нашему замечательному, любимому городу хочу пожелать процветания, чтобы он занимал достойное место среди городов России. А его жителям - взаимопонимания, материального благополучия.

Анатолий Лайвин, главный врач муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи N 2:

 - Для коллектива уходящий год был особенным - нашей больнице исполнилось 30 лет. За это время мы пролечили около 350 тысяч горожан - средний российский город, выполнили 150 тысяч операций. Уходящий год порадовал нас новым лечебно-диагностическим корпусом, который был принят в эксплуатацию 22 марта и с этого же дня начал принимать больных. Это стало возможным благодаря поддержке областной и городской администрациям, которые помогли приобрести современное диагностическое оборудование. Наша больница уникальна тем, что все ее отделения работают в режиме ожидания и готовности оказания помощи всем социальным категориям граждан.

За последние 10 лет мы не потеряли ни одной технологии, а внедрили много новых, современных. На базе нашей больницы работают две кафедры - госпитальной хирургии и терапии, которые занимаются проблемами инфекционной эндокардии. Мы создали центр по лечению этого заболевания, и специалисты со многих регионов приезжают к нам учиться. А недавно за опытом приезжали немецкие врачи - у нас процент осложнений после операций меньше, чем у них.

Я горжусь, что в нашем коллективе работают уникальные специалисты, например, травматолог Юрий Дремов, кардиолог Лариса Цыба. Они не имеют высоких научных степеней, но есть народное признание: в дни консультаций к ним выстраиваются огромные очереди. Как врач хочу пожелать новосибирцам, в первую очередь, здоровья, а также удачи, стабильности, а медицинским работникам - повышения заработной платы. Всем своим коллегам желаю улучшения материально-технической базы лечебных учреждений. Уверен, что наши специалисты на хорошем оборудовании смогут достичь в медицине больших результатов!

Владимир БАВАРИН, глава администрации города Барнаула:

 Уважаемые новосибирцы, земляки!

От имени всех барнаульцев поздравляю вас с Новым годом. Благодаря вашей любви к родному городу и созидательному труду Новосибирск превратился действительно в столицу Сибири, стал еще красивее. С каждым годом ваш город набирает экономическую мощь, воплощает в жизнь передовые социальные проекты. Я считаю, что Новосибирску и его жителям повезло с руководством. Во главе области и города стоят высочайшие профессионалы своего дела, грамотные политики и опытные хозяйственники.

От всей души желаю дальнейшего процветания столице Сибири и каждой новосибирской семье. Пусть сбудутся ваши самые сокровенные мечты и желания, пусть станут реальностью самые смелые планы. Здоровья, счастья и успехов в 2003 году!

Татьяна Пикалова, директор Центральной районной библиотеки имени Чехова:

 - И праздников, и работы у нас в этом году хватало. Старейшая библиотека Новосибирска отпраздновала свое 95-летие. С 1907 года она верой и правдой служит читателям и книгам. Приятно было получать поздравления от своих верных друзей. Приятно, что мы ощутили реальную поддержку города. В стареньком здании начался капитальный ремонт, на средства, выделенные из бюджета, был укреплен фундамент, а на следующий год нам обещают отремонтировать кровлю и помещения.

Я рада, что к нам по-прежнему идут читатели, сегодня их насчитывается более 5,5 тыс. человек. Рада, что библиотека, несмотря на недостаточное финансирование, продолжает удовлетворять запросы посетителей. Более 60 тыс. экземпляров книг, всегда свежие журналы и газеты - все это к услугам любителей литературы, студентов и школьников.

«Новосибирск - город дружбы». Для нас это не просто красивая фраза. Мы действительно дружим со всеми. Наш книжный фонд «разговаривает» со своими читателями на 12 языках! Вот уже пять лет библиотека имени Чехова является центром национальных литератур в Новосибирске. Мы всех приветствуем и одинаково трепетно чтим все национальные традиции. Читатели любят бывать на наших веселых, ярких праздниках, ведь здесь можно узнать так много интересного друг о друге, а больше знаешь - больше уважаешь традиции другого народа, начинаешь больше любить свою страну.

Я желаю всем новосибирцам мира и благополучия. Будьте здоровы и счастливы!

Сергей АЛЕКСЕЕНКО, директор Института теплофизики СО РАН:

 - Мы запустили целый ряд очень крупных программ. Прежде всего «Технополис» (зона технологического и инновационного развития на базе Новосибирского научного центра). Такой проект организуется впервые в России. Другая крупная программа - демонстрационная зона по энергоэффективности «Новосибирск». В начале года мы должны ее сертифицировать. Это доступ к льготным кредитам, а значит, быстрый запуск в производство целого ряда разработок. Кроме того, вместе с мэрией запланировали и осуществили еще ряд очень важных мероприятий. В частности, презентацию разработок СО РАН, в целях их быстрейшего продвижения в народное хозяйство. Первая презентация по энергообеспечению прошла в ноябре в нашем институте. Реализуем с мэрией ряд важных для города программ: строительство экодомов, выпуск теплосчетчиков и энергосберегающего источника света, утилизация отходов. И сейчас впервые в стране запускаем в котельной Академгородка турбину на 6 МгВт. Она превратит котельную в мини-электростанцию. Можно получать электроэнергию на свои нужды и на продажу, что экономически выгодно. Я вполне доволен сотрудничеством с городской властью. Финансирование мэрии небольшое, но оно и не может быть большим при нынешнем городском бюджете. Мы можем использовать деньги города только для запуска программ, а потом надо искать инвестиции.

Хочу пожелать всем новосибирцам, чтобы мы жили в новом году гораздо лучше, благодаря нашим общим усилиям. И пусть у наших ученых появятся новые успехи в фундаментальных исследованиях и продвижении научных разработок в народное хозяйство.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: