Новосибирск 3.3 °C

«Вся власть...»: вопросы мэру

27.12.2002 00:00:00

Во время прямого эфира в программе «Вся власть...» мэру Новосибирска Владимиру Городецкому поступило немало звонков от телезрителей. На некоторые из них, из-за ограниченного эфирного времени, он ответить не успел. Но пообещал, что ответы будут даны на все вопросы.

 Вопрос. Будет ли проведено благоустройство ул. Флотской? Есть ли возможность расширить ул. Кропоткина?

Как сообщил директор департамента транспорта, связи и дорог мэрии Владимир Кривушкин, текущий ремонт дорожного полотна ул. Флотской будет включен в план 2003 года. Что касается ул. Кропоткина, то расширение ее проезжей части в настоящее время считается нецелесообразным. Это приведет к увеличению транспортного потока, что нежелательно, так как улица является «жилой»: здесь расположены детские дошкольные учреждения, школы, магазины. Кроме того, изменение схемы подземных коммуникаций, в том числе теплотрассы, потребует значительных капитальных вложений.

Вопрос. Нарушаются нормы при строительстве парковки автомобилей по ул. Никитина, 11.

По мнению первого заместителя главы администрации Октябрьского района Василия Юношева, строительство не противоречит требованиям, предъявляемым к открытым стоянкам. Расстояние от здания до предполагаемой парковки (вопрос в настоящее время находится на согласовании) составляет 20 метров, а СНиП допускают возведение подобных объектов на расстоянии до 10 метров от здания. В администрации считают, что парковка позволит решить проблему размещения транспорта возле жилого дома, где на первом этаже в настоящее время размещается несколько арендаторов. Пока же хуже только жильцам: автомашины загромождают двор, тротуар, разрушают газоны.

Вопрос. Насколько повышение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг соответствует доходам учителей? Какова стоимость услуг при наличии второго жилья?

По информации директора департамента экономики и финансов мэрии Ольги Молчановой, Правительством РФ установлен федеральный стандарт уровня платежей населения на 2002 год в размере 90% от затрат. В Новосибирске, учитывая средний уровень доходов граждан, была разработана система дифференцированных тарифов. Тарифы на оплату социальной нормы жилья составляют в среднем 60% от стоимости ЖКУ, на оплату за последующие 20 кв. м - 80%, а за площадь, превышающую социальную более чем на 20 кв. м, - 100%.

Все решения, связанные с повышением тарифов, одновременно предусматривают социальную защиту малообеспеченных граждан. Максимальная доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в Новосибирске установлена в размере 18% от совокупного дохода семьи (в отличие от федерального стандарта - 22%). Для граждан с доходом ниже прожиточного минимума (на 01.10.2002 - 1967 руб. на человека) оплата ЖКУ (в пределах социальной нормы площади жилья) не должна превышать половины минимального размера оплаты труда (в настоящее время - 50 руб.). Кроме того, принято дополнительное основание для получения субсидий: для граждан с доходом от 1 до 1,5 прожиточных минимумов максимально допустимая оплата не должна превышать 12% от совокупного семейного дохода.

Что касается второго вопроса, то в соответствии с постановлением мэра от 31.01.2001 N 125 оплата второго и более жилья (благоустроенные жилые помещения, где собственник не зарегистрирован) взимается с собственников в полном размере. При отсутствии проживающих (о чем могут свидетельствовать показания приборов учета электроэнергии) такие услуги, как холодное и горячее водоснабжение, обслуживание лифтов, вывоз мусора, не оплачиваются.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: