Новосибирск 0 °C

«Дебют-2002» определил победителей

27.12.2002 00:00:00

 Подведены итоги традиционного ежегодного конкурса «Филип Моррис дебют» по итогам сезона 2001-2002 годов. Гран-при получили Константин Буинов (номинация «Лучший дебют в опере») и Виталий Половников (номинация «Лучший дебют в балете»).

Условия конкурса в этом году несколько изменены. Номинанты выдвигались художественной коллегией НГАТОиБ по результатам дебютов (первого исполнения оперной или балетной партий) в спектаклях текущего репертуара театра, а победители определялись по итогам выступления в гала-концерте, который рассматривался жюри как конкурсное состязание.

Впервые зрители и пресса тоже могли принять участие в процессе, отдав голоса одному из претендентов. В результате «Приз зрительских симпатий» - у Юлии Шагдуровой, а пресса отдала предпочтение Петру Толстенко.

Специальной премией «Мастер сцены-2002» за особый вклад в развитие оперного и балетного искусства награждены солистка оперы Татьяна Зорина и солист балета Владимир Григорьев.

(Денежный эквивалент премий: «Дебют»-2000 долларов, «Мастер сцены» - 1000 долларов, «Приз зрительских симпатий» и «Приз прессы» - по 500 долларов США).

***

Впервые премия «Филип Моррис» за лучшее выступление в балетном спектакле вручена в 1977 году в Финляндии. С тех пор она вручается ежегодно в нескольких европейских странах - Венгрии, Чехии, Словакии и Швеции. С 1997 года - в России. Солисты Новосибирского оперного Василий Горшков и Евгений Гращенко стали ее первыми российскими лауреатами. В разные годы престижный трофей получали солисты НГАТОиБ Валерий Гильманов, Денис Владимиров, Татьяна Горбунова, Анна Жарова, Олег Видеман, Денис Бордиян, Ольга Бабкина и Лилия Зайцева. В этом году приз вручался новосибирским артистам в шестой раз.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: