Новосибирск 0.6 °C

Не держите камень... за пазухой

27.12.2002 00:00:00

Так или иначе, камни пойдут на развитие правоохранительных органов

 На этой неделе в суд города Оби были переданы материалы уголовного дела, возбужденного по факту незаконного оборота драгоценных камней. В качестве подсудимого будет проходить профессиональный огранщик алмазов, работавший на гранильных заводах в Якутии.

История, о которой рассказывал «ВН», началась в сентябре этого года во время предполетного контроля пассажиров рейса Новосибирск-Якутск. Около аэропорта Толмачево сотрудники милиции обратили внимание на подозрительного молодого человека. Поначалу оперативникам пассажир показался наркоманом. Решили проверить. При личном досмотре у парня в нагрудном кармане пиджака милиционеры обнаружили странный сосуд - что-то вроде капсулы. Внутри нее нашли... алмазы. Разрешение на перевозку драгоценных камней пассажир не предъявил, поэтому его сняли с рейса.

Милиционеры задали вполне резонный вопрос, дескать, зачем «ехать в Тулу со своим самоваром», ведь везти драгоценные камни в Якутию, где их добывают, - по меньшей мере странно. Задержанный на это ничего вразумительного ответить не смог и попытался подкупить милиционеров. Молодой человек предложил выбрать из имеющихся у него камней два экземпляра покрупнее - «на развитие правоохранительных органов», а его отпустить.

Следствие установило, что задержанный - 30-летний огранщик, а изъятые у него почти 30 камней - бриллианты и алмазы. Камешки «потянули» почти на три карата, их приблизительная стоимость по самым скромным подсчетам - более 25 тысяч рублей. Увы, но в ходе следственных действий ответить на вопрос, откуда камни, так и не удалось. Сам задержанный отказался давать какие-либо показания. По местам прежней работы подследственного - гранильных заводах Якутии - пропажи алмазов зарегистрировано не было. Подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы, а изъятые у него алмазы, скорее всего, будут обращены в доход государства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: