Новосибирск 6.2 °C

Шла коза по проспекту Дзержинского...

28.12.2002 00:00:00

Хозяйка козьего семейства, жительница
Дзержинского района Наталья Дмитриевна уверяет,
что год Козы будет игривый и веселый

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Увидеть на городском проспекте коз - это что-то. Пускай и не на Красном, а на проспекте Дзержинского. Поток машин, автобусы, троллейбусы, и на тебе - рогатое семейство. А одна из коз еще и в кофте! Впрочем, на визит нечистой силы компания была совсем не похожа. Наоборот, демонстрировала миролюбие и дисциплинированность. «Приготовились!» - скомандовала хозяйка, и компания резвыми скачками ринулась через дорогу. Я, естественно, следом.

Хозяйку, как оказалось, зовут Наташа. Точней, конечно, Наталья Дмитриевна. Но это уж кто как привык. Кого-то с двадцати по отчеству величают, а она в свои вполне пенсионные - Наташа.

- Как козами обзавелась? Да у меня мечта такая всю жизнь была. Я родом-то с Дальнего Востока. Город такой - Лесозаводск, на Амуре. Там раньше чуть не в каждом доме коз держали. Ну, и мы тоже. Все детство с козами нянькалась. А сюда приехали - все думала, как коз завести. Пока работала, конечно, не до того было. А как под пенсию, денежек подкопила и купила двух козляток.

Теперь рогатое семейство разрослось. Черненькую со звездочкой на лбу зовут, естественно, Звездочкой.

Наталья Дмитриевна со своим «семейством». Фото Сергея ПЕРМИНА.
 - Горная порода, - просвещает мою дремучесть Наташа. - Вон у нее и рогов нет. Только четыре шишечки на лбу. Тонконогая, пушистая - Снежинка. А это моя старшая - Белка.

- А почему в кофте?

- Да это не кофта, - смеется Наташа. - Я ей такой бандаж сшила. Белка двойню носит, вот я ей и помогаю немножко.

У Звездочки со Снежинкой тоже скоро будут козлята. Когда - Наташа не говорит. Хоть и не суеверная, а так, на всякий случай. Народятся, и слава Богу. Все будущие козлята уже заранее расписаны. «Очередь еще с осени, - рассказывает Наташа. - Упрашивают, ты только никому другому не отдавай. Даже один на иномарке приезжал договариваться. Молоко-то козье ни с каким не сравнишь. А первые четыре часа, как подоишь, - чистое лекарство. У мужчины по соседству туберкулез был. Так я ему каждый день по пол-литра молока наливала. Через полгода снимок рентгеновский показывал. На легких, как после операции, рубчик и все!»

Четвертый в козьей компании - козел Кузя.

 - А как еще назовешь? Раз козел, так Кузей ему и быть. Вот рога буквой Х сойдутся, заматереет, будет Борькой.

- Породистый козел, чистый архаровец! - оглаживает рогатого Наташа. - Правда, народ у нас ничегошеньки в козлах не понимает. Идем как-то, а женщина восхищается: «Какие рога! Какое вымя!» Да не вымя, говорю, это, а наша гордость!

Чаще всего те, кто видит Наталью Дмитриевну в рогатой компании, кто про себя, а кто вслух, сокрушаются - это ж надо, какая обуза, попробуй прокорми их. Я тоже не удержалась, посочувствовала.

- Ничего подобного! Это когда без любви, тогда маешься, а я о своих козах всю жизнь мечтала. Выйдем утром раненько. Тишина. Снежок. Они идут, и я природой наслаждаюсь.

Козы у Наташи послушные, как собачонки. Кузя вот последнее время вреднеть начал. Кто-то из мужчин его сигареткой угостил. Пожевал, теперь у всех мужчин сигарету выпрашивает. Козел, он и есть козел. Или начнет свой козлиный норов показывать. Наталья Дмитриевна ему пальцем погрозит: берегись, Кузя! Он и засмущается. А так хозяйке, чтоб с козами управиться, ни веревки, ни хворостины не надо. Скажет: «Идем» - идут. «Ждите» - стоят, ждут. Наталья Дмитриевна даже может в магазин зайти, а козья компания будет у дверей хозяйку ждать. Соседи про нее так и говорят: «Козья мама».

 С кормежкой, конечно, проблема. Весной на Наташином огороде (они, понятно, в своем доме живут) пятачка свободного нет. Ряд картошки, ряд капусты - и так до порога. С сеном сыновья помогают. Ну и прочая всякая «гуманитарная помощь». Наталья Дмитриевна в округе чуть не каждого знает. Работа у нее, можно сказать, всегда была «публичная» - парикмахером работала, потом дворником в ЖЭУ. Да и характер у нее легкий, приветливый. В магазине капусту на продажу чистят - для Наташи отходы оставляют. У девчонок-продавцов на базаре подмерзшие огурцы оказались - тоже ей. «Вот так, - улыбается она, - цены вверх, а мы толстеем!»

В общем, поболтали мы, посмеялись с «козьей мамой» и договорились, что придем в гости с нашим фотокором. Как-никак, а 2003 год - год Козы. Через пару дней заявились, у меня от удивления глаза на лоб. Козы принаряжены, Кузя в галстуке. Да сами посмотрите! «А что! - говорит Наталья Дмитриевна. - У нас вроде как праздник!»

- Может, и прогноз на год скажете? - спрашиваю.

- Запросто! Игривый будет год, веселый. Но раз, и рога покажет - уж я своих коз знаю. А уж черная Звездочка и вовсе с характером. Зовешь - не дозовешься. Все уже здесь, а она где-то сзади бежит. Но миг, и уже впереди всех. Как Чапай - на лихом коне!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: