Новосибирск 4 °C

Карандаш не ошибается

28.12.2002 00:00:00

«Поезд» Ксюши Зайковой, который она нарисовала в 4 года. Фото Сергея ПЕРМИНА

 26 декабря 2002 года в Доме актера открылась юбилейная выставка детских рисунков, организованная Центром гармонического развития детей Новосибирска, - центру исполняется 10 лет.

В мае 1993 года центр открыл свои двери в стенах Новосибирского радиотехнического колледжа и поставил своей задачей полноценную подготовку детей к школе. Самому младшему участнику открывшейся выставки было всего два года и восемь месяцев, когда он делал рисунок.

Мы встретились с преподавателем центра Еленой Маклуф-Рабах. Вот что она нам рассказала:

- На выставке представлено 90 детских рисунков. Это плод полуторагодовалой работы центра. На занятиях с детьми ставились самые разные педагогические задачи, начиная с внутренней самоорганизации ребенка. С ходу делается установка - все дети, приходящие в центр, талантливы. Учителя стараются, чтобы у детей полностью исчез страх ошибиться, чтобы они чувствовали себя уверенно, в том числе и во время уроков рисования. Дети раскрепощаются, высвобождая творческие способности. Причем творчество здесь понимается достаточно широко: это не только художественное творчество, а творческое отношение к жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: