Новосибирск -1.8 °C

Харрисон, хоть и учитель, но его тоже можно поправить

28.12.2002 00:00:00

 Недавно в Новосибирской филармонии публике была представлена программа новосибирской группы «Проспект», посвященная творчеству легендарного участника «The Beatles» Джорджу Харрисону.

В интервью корреспонденту «ВН» лидер группы «Проспект» Петр Ржаницын признался, что «Битлами» «заболел» с детства.

- Мама с папой отвели меня в музыкальную школу, где я учился играть на скрипке. Играл до тех пор, пока не услышал «The Beatles», которые полностью изменили мое мировоззрение. Дело в том, что в жизни я слушал очень много музыки, но именно «The Beatles» навсегда покорил меня.

- Как обстоит дело с записью собственных альбомов?

- Я записал три собственных диска, но в основном это джазовая музыка.

- Вы часто гастролируете с собственными проектами?

- В основном мы выступаем в Новосибирске и по области. Однако у нас есть постоянные слушатели и в других городах. Очень радостно видеть на наших выступлениях молодежь. Мы очень часто выступаем в различных клубах, концертных залах. Если заглянуть в наш гастрольный график, то у нас нет ни одного свободного дня.

- Давно существует «Проспект»?

- Название группы появилось в этом году. До этого мы назывались «Сибирский дуэт 2000», но состав группы не изменился.

- Вы стараетесь подражать Харрисону в манере исполнения, во внешнем виде?

- Мне кажется, что в данном случае о подражательстве не может быть и речи. Мы достаточно долго занимаемся собственными проектами, со временем выработался свой собственный стиль и своя манера исполнения. Но для нас Харрисон все равно является учителем и наставником.

- Вы замечаете недостатки Харрисона?

- Конечно, причем эти недостатки мы стали замечать давно и сейчас стараемся их избегать - неверные ноты... В процессе своего исполнения мы стараемся уже не допускать подобных ошибок. Ошибки «The Beatles» можно понять - они ведь были молодыми, с чего-то начинали и не все у них сразу получалось.

- Вы довольны результатом концерта?

- Конечно, доволен! Большего я и не мог ожидать. Очень приятно, что зал был забит до отказа. Более того, нам стало известно, что на улице спекулянты распространяли по завышенной цене билеты на этот концерт, - это уже о чем то говорит!

- Какие группы, кроме «The Beatles», вас вдохновляют?

- Лично мне бы очень хотелось посвятить целый концерт Фрэнку Синатре. Посмотрим, как сложатся дальнейшие планы. Может быть, что-нибудь получится...

Подготовила Марина КОРНИЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: