Новосибирск -1.8 °C

Плевать на качество

28.12.2002 00:00:00

Недавно Новосибирск с единственным концертом
посетила питерская группа «МультFильмы»

 «МультFильмы» образовались весной 1998 года.

Название группы не случайно, достаточно посмотреть на участников коллектива. Все разноцветные, мультипликационные и очень смешные. Латинская F, присутствующая в названии группы, стала одновременно данью уважения новым технологиям (облегчение поиска в сети Интернет) и, свидетельством горячей любви музыкантов к английской музыке.

На единственном концерте в клубе Рок Сити были исполнены любимые всеми композиции: «Суперприз», «Девочка», «Магнитофон», а также новые песни из последнего альбома, записанного всего за одну ночь в студии «Нашего радио».

Незадолго до начала концерта состоялась пресс-конференция, на которой группа «МультFильмы» отвечала на вопросы журналистов.

Лидер группы, Егор Тимофеев, признался: «Это у вас, в Новосибирске, мы можем говорить все, что угодно, в Москве нам это не позволят».

- Как появилась идея записать альбом «Витамины» за один день?

- Песни... плохие, не хотелось их в студии писать. Не было настроения, и руки просто опускались, а тут появилась возможность записать на радио и вживую. В альбом вошло тринадцать песен - записали их со всеми неточностями и с разговорами.

- А как же качество?

- Плевать на качество. Нам просто хотелось поскорее отвязаться от звукозаписывающей фирмы. У нас даже не было звукорежиссера - сами покрутили какие-то кнопочки и записали.

- Вам нравится созданный альбом?

- И да, и нет - надоел уже. Хочется поскорее записать следующий, четвертый диск, который будет отличаться от всех предыдущих. Мы планируем записывать его долго и аккуратно, и он будет медленный.

- Не боитесь, что публика не поймет?

- А чего бояться? Нет такой аудитории, чтобы бояться. Мне кажется, нас должны понять.

- Вы не производите впечатления питерской группы: принято считать, что питерская музыка - это «выхода нет».

- Мы стараемся не обременять свою музыку тяжелыми темами. Делаем ее как можно менее проблемной, чтобы не было никаких социальных проблем, никаких бытовых вопросов. В нашей музыке разговор идет об отношениях между людьми, о чувствах, которые возникают между ними. По крайней мере это в нашем первом альбоме. Может, это еще и потому, что мало кто из нашего коллектива слушал советскую рок-музыку, мы старались не слушать такие группы, как «Алиса», «ДДТ» - они казались нам грустными и печальными. У каждого из нас были собственные проекты и песни, но, к сожалению, все они накрылись из-за того, что существует группа «МультFильмы». Нам нравятся «Битлз», «Роллинг Стоунз». На самом деле, очень много музыки слушаем, в основном это гитарная, больше английского образца. Мне еще в детстве подарили пластинки группы «Битлз» - я так по жизни их с собой и несу, берегу. Даже прибил их к стенке гвоздями. Сейчас слушаю на самом деле все, что проходит через руки, мозги и уши. Что же касается российской музыки, то я считаю, что сейчас в нашей стране существует очень мало групп, которые делают настоящую музыку, которую интересно было бы послушать... Если вы хотите знать, какая группа в этом году записала лучший альбом, - это группа «МультFильмы». Остальное все, по крайней мере в российской музыке, вряд ли достойно пристального внимания. Вот Николай Басков - совсем другое дело! Мы с ним чем-то похожи.

- То, что вы сейчас делаете с группой, - это хобби или работа?

- Это работа - единственное, чем я занимаюсь. Не хочется загадывать на будущее: если будет получаться хорошо, нет - так нет. Пока я даже представить не могу: как это не придумывать, не сочинять, не играть концерты. Трудно будет все это потерять, отказаться.

- Были интересные случаи на гастролях?

- На фестивале Катунь-2000 выяснилось, что все деньги кончились, нас перестали кормить, и организаторы куда-то исчезли. Потом за нами приехал автобус, мило привез нас в аэропорт города Новосибирска и... уехал. Нам пришлось собственными силами добираться до Питера. Слава богу, все закончилось благополучно.

Подготовила Марина КОРНИЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: