Новосибирск 0 °C

У «Калинова моста»появился конкурент?

28.12.2002 00:00:00

 Андрей Нагорный, лидер группы DZEN, был из первых новосибирских музыкантов, создававших рок-культуру в Сибири. Записал песню вместе с «Калиновым мостом» - «Колыбельная для ди-джея», которая сразу пришлась по вкусу любителям рока.

Сибирские просторы показались Нагорному недостаточны, и он вместе с музыкантами поехал покорять московскую публику.

Под профессиональным руководством столичных шоуменов музыкальные композиции Нагорного изменились, некоторые зазвучали в эфирах популярных московских радиостанций. Однако известность группе принесло выступление на крупномасштабном фестивале «Нашествие».

Сейчас Андрей Нагорный и его группа DZEN записывают новый альбом, который, как они считают, принесет им большой успех.

На малую родину музыканты приехали в середине декабря и выступили в РОК СИТИ.

На пресс-конференции Андрей, некогда занимавшийся журналистикой, охотно общался с коллегами.

- Музыкой я занимался всегда, но параллельно работал журналистом, чтобы прокормить семью. Dzen - это качественно новый этап в нашей жизни, связанный с приездом в столицу. Песня «Анюта», которая очень понравилась директору «Нашего радио», и есть та ниточка, которая привела нас в Москву. Полноценный альбом практически уже готов. Это наша первая качественная и профессиональная запись, сделанная в Москве. Мы использовали много экзотических инструментов. На прилавках альбом появится уже весной.

- Ваши впечатления о «Нашествии».

- Сильнейший стресс. У нас не было времени, чтобы настроить аппаратуру, мы вышли и сыграли. Сыграли достойно, не ударили в грязь лицом, не упали в обморок, нас заметили, о нас написали. К тому же, наша песня вошла в юбилейный сборник «Нашествия», чем мы гордимся. Понравились яркие выступления Бучч, Земфиры, Найка Борзова. Что касается хэдлайнера - группы «Король и Шут» - я их не очень люблю, их выступление не видел. Еще не понравилось - много детей, которые хором пели матерщинные песни группы «Ленинград».

- Последнее время вы работаете в Москве. Ваши впечатления о столице.

- В столице все люди очень заняты. Там мы представляем из себя серьезную группу, которая скоро выпустит пластинку, у которой нет свободной минуты. Пока ты здесь, в Новосибирске, у тебя практически нет шансов пробиться. Ты пишешь песни, их слышат только друзья, а все местные радиостанции ориентируются на столичные эфиры, придумали себе отговорку: «не формат». А что такое формат? Это когда ты звучишь в московском эфире. Мы снимаем квартиру рядом с Поклонной горой. Там мы регулярно катаемся на роликах, даже в магазин за пивом едем на роликах. Мы часто бываем на Горбушке - меня просто поражает огромное количество пиратских дисков. Например, вся Горбушка за неделю до официального выпуска была завалена пиратскими дисками «Меамуров» группы «Мумий Тролль». Поэтому наш альбом я никому не показываю.

В завершение Андрей убедил журналистов, что через пару месяцев группа Dzen станет более чем популярной в России, и Сибирь, в музыкальном плане, будет ассоциироваться не только с «Калиновым мостом».

Подготовила Марина КОРНИЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: