Новосибирск 4.3 °C

Побольше бы всем нам активности, своего ума, доброжелательности, здравого смысла...

04.01.2003 00:00:00

 Знакомый таксист подарил мне как-то попугая. Он ехал из аэропорта и видит: стая ворон гонит вдоль шоссе какое-то зеленое чудо. Вышел, разогнал ворон, завернул в тряпку испуганную до смерти экзотическую птицу и привез ее мне. Возможно, попугай был контрабандный, и по дороге из Толмачево совершил побег от плохих людей. Кстати, лет двадцать назад этот же таксист подарил мне таксу - та, бедная, с отдавленной лапкой лежала прямо на дороге. Сильва благополучно прожила у нас 15 лет, нарожала кучу щенят и неизменно радовала всю семью.

Любка - так мы назвали нашего нового питомца - поначалу вела себя очень испуганно и дерзко: взлетала орлицей на люстры, любила с особенным эффектом пролететь через всю квартиру в ванную комнату и гордо взгромоздиться там под самый потолок на перекладину. Жена и внучка накупили ей игрушек, усиленно кормили Любашу фруктами и другим попугайским кормом. Вскоре сытое изумрудное чудо потеряло интерес к полетам, все чаще стало неуклюже выбираться из клетки, пешком продвигаться в прихожую - к огромным зеркалам в шкафу - и часами прогуливаться перед ними взад и вперед, любуясь своим отражением. Из боязни, что ее кто-нибудь затопчет, я гоню Любу на место. Оскорбленно опустив живот, как Наполеон после поражения под Ватерлоо, на коротких лапках, цокая длинными кривыми когтями по полу, попугаиха обиженно направляется в спальню к своей клетке, с трудом влезает в нее, устраивается там напротив маленького зеркальца и продолжает наслаждаться своим образом. У редакционного водителя тоже есть попугай. Волнистый, зовут Рома. Он очень жизнерадостный и веселый, спокойно живет в открытой клетке, летает с удовольствием по всему дому и не боится кошки.

Наступивший год будет отличаться ожесточенной политической борьбой. Это год выборов депутатов Государственной думы, год выборов губернатора Новосибирской области. Если большинство избирателей, как моя ненаглядная Любаша, весь год в полной апатии просидят на своем шестке перед игрушечным зеркальцем, боясь ворон и кошек, - мы получим не лучший результат. Побольше бы всем нам активности, своего ума, доброжелательности, здравого смысла и, как говорит один начальник, социального оптимизма. Потому что исход политической борьбы прямо влияет на нашу повседневную жизнь. Таков закон. Цены на хлеб и колбасу зависят, как это ни удивительно, от поведения граждан больше, чем от производственников.

Спасибо вам, дорогие читатели, что подписались на «Вечерку» или купили ее в киоске. Будьте веселы и здоровы. С Новым годом!

Николай ЗАЙКОВ, главный редактор

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: