Новосибирск -0.6 °C

Новогодний бег по вертикали

04.01.2003 00:00:00

 Говорят - как встретишь Новый год, так его и проживешь. Если это правда, то мне действительно не позавидуешь. Уже несколько дней прошло после моего предновогоднего приключения, а как вспомню - так мороз по коже.

...Декабрь стремительно, словно снежный ком, катился под гору. И когда он поглотил все положенные последнему месяцу холодные, вьюжные дни, стало очевидно - праздник-то на пороге! А как его встречать, где и с кем, было неясно. В последний момент привычная компания друзей вдруг снялась с насиженного места и полетела на юг. Эти теплолюбивые пташки за год натаскали в свои кубышки достаточно золотых зерен, и теперь могли сибаритствовать на берегу океана, среди пальм и папуасов. Я же поступила «практично», все сбережения потратила на зимний гардероб, и по этой причине присоединиться к ним не сумела. Так что в праздники пришлось искать запасной аэродром.

А выбор оказался небогатым... С бойфрендом я не очень своевременно поссорилась, а более-менее близкие и интересные приятели, приятельницы, знакомые и полузнакомые люди, как сговорились, все куда-то уезжали, уходили или оставались на праздник с детьми, родителями, дедушками-бабушками. Кошмар! Да, поздновато я поняла, что организационную работу по встрече Нового года надо было проводить заблаговременно. В итоге, 31 декабря у меня был один мало-мальски приемлемый вариант. Давняя школьная подруга пригласила на новоселье, но предупредила, что все будет «тихо, по-семейному».

Перспектива не очень радовала, однако не сидеть же мне в одиночестве. Я постаралась найти положительные стороны в предстоящем ужине в компании друзей детства. Во-первых, они были очень милыми людьми и, во-вторых, у нас была масса приятных, греющих душу воспоминаний. Хотя мы периодически виделись в нашей взрослой жизни, бывшая одноклассница Лина осталась для меня смешливой, долговязой девчонкой, а ее Игорь (из параллельного класса) - тихим очкариком с тонким голоском. Их нынешний облик как-то не мог заслонить детские образы. Может, мы просто редко встречались? Во всяком случае, направляясь по названному подругой адресу, я больше всего переживала: а вдруг я их... не узнаю.

Как оказалось, надо было бояться другого. Начинало темнеть, когда я вышла из такси возле новостройки с редкими пятнами освещенных окон. Видимо, заселение только началось, и не все еще рискнули обустраивать свои гнездышки накануне праздника. Но что уже было предусмотрено, так это защита от непрошеных гостей. Мощная стальная дверь подъезда была крепко-накрепко закрыта. Что делать? Решетчатая корзинка со снедью уже начала оттягивать руку... К счастью, мне не пришлось долго топтаться на крыльце, появился добродушный усатый дядька и какой-то железной палочкой, оказавшейся ключом, открыл дверь. Я шмыгнула за ним в полумрак подъезда, а затем и лифта. Но дядька ехал только до четвертого этажа, поэтому наш разговор о горе-строителях, не позаботившихся об освещении подъездов, прервался на самом интересном месте: «Их бы самих поселить здесь...» Мне надо было на десятый. Однако мое одинокое вертикальное путешествие продолжалось недолго. Горестно крякнув, лифт вдруг остановился.

Дверь не открывалась - похоже, я застряла между этажами. Сколько я ни стучала и ни взывала о помощи, никто не вышел из квартир, не поинтересовался, что со мной (хотя слышались какие-то голоса...). Мое отчаянное нажимание на красную кнопку не имело последствий, возможно, лифтер уже ушел домой или был пьян. Как человек практичный, я стала прикидывать, что же меня ждет. Очевидно, что худшим вариантом была встреча Нового года в лифте. Из полезных и доступных вещей у меня были наручные часы, красивый коврик, который я несла в подарок новоселам, бутылка шампанского (конечно, если сумею ее открыть), сыр «Хохланд», мандарины и бананы. Из теоретически полезных и недоступных - замороженная пицца, консервы, грецкие орехи и многое другое.

Через полчаса сидения в лифте мое заточение показалось мне просто невыносимым. Вдруг накатила обида на покинувшего меня возлюбленного, на уехавших друзей (они-то вон где, а я то...), вообще на дурацкую судьбу. Ну кого, скажите, угораздит в Новый год застрять в лифте? Только меня! Мама еще в моем детстве вздыхала, глядя на мои постоянно разбитые, не успевающие заживать коленки, а позднее - на черновики моих любовных писем: «Бедная ты моя!» В школе у меня все списывали, в институте мне доставались самые трудные билеты, на студенческих вечеринках я напивалась быстрее всех и попадала в разные неприятные истории... Мою машину без конца останавливали гаишники и обязательно находили, к чему придраться... Моих парней уводили подруги, только последний сам ушел, но это еще обиднее... А платье, которое я купила перед праздником в модном бутике, оказалось с дыркой на подоле! Нет, это не жизнь, а сплошное кораблекрушение.

Придя к такому выводу, я вдруг успокоилась и почувствовала острое желание выпить. Конечно, это было не ко времени и не к месту, но раз я такой несуразный человек, то мне и поступки позволительны несуразные. Я решительно достала шампанское и стала пытаться его открыть. Делать это, увы, не умела, поэтому серебристую бумажку убрала, проволочки открутила, а дальше продвинуться не смогла. Пробка никак не хотела выскакивать - ни с громким, ни с тихим хлопком. Я стала вспоминать эпизоды из фильмов, когда бутылку бьют то ли по горлышку, то ли по донышку. Да, зря я забросила спорт, сейчас бы мне пригодилась сила в руках. Отчаявшись, стукнула дном измученной бутылки по дну кабины. Неожиданно пробка с фейерверком брызг выскочила из бутылки, ударила в потолок лифта, а фонтан шипучки обрушился на мою новую шубку и на коврик, который я временно постелила в моей импровизированной камере.

Но этот залп шампанского все же не был напрасным. Сотрясение кабины привело к тому, что застрявший «экипаж» нехотя двинулся вверх. А может, и мой салют просто совпал с появлением на рабочем месте лифтера или монтера, или еще какого-нибудь «ера». Как бы то ни было, лифт довез меня до какого-то из верхних этажей. Но лучше бы он этого не делал! Дверь лифта открылась, и из темноты необжитого подъезда послышалось:

- А ты уверен, что хорошо спрятал труп?

- Да, я его запихнул под кровать.

Я успела увидеть только полоску света под одинарной дверью, похоже, единственной заселенной квартиры. Не оттуда ли слышались голоса?.. Если из лифта я выскочила так же стремительно, как пробка из бутылки, то обратно залетела еще быстрее. Забыв, что еще недавно кабина была для меня ненавистной ловушкой, я чуть ли не с умилением взирала на новенькие, еще не обшарпанные стены этого транспортного средства. А моя рука при этом лихорадочно прыгала по кнопкам лифта. Наконец, одно нажатие оказалось достаточно сильным, и лифт пошел вниз. Когда он остановился, я, словно куль с мукой, вывалилась на площадку. И услышала в темноте свистящий шепот:

- Еще один шаг, и можешь прощаться с жизнью!

Я не стала искушать судьбу и юркнула обратно. Следующая остановка лифта оказалась такой же несчастливой. Даже не рискнув шагнуть в открывшуюся дверь, я остолбенела, услышав громоподобный голос:

- Это твоя последняя минута!

Не помню, сколько я просидела на полу кабины, дрожа от страха и холода. Наконец, решилась и нажала-таки цифру десять. На нужном этаже меня встретил властный голос:

- Арчи, расскажи, как она погибла.

По сравнению с прежними репликами это была райская музыка для моих ушей. Я была верной поклонницей Рекса Стаута и его романов о сыщике Ниро Вульфе (а также спектаклей и фильмов по этим произведениям). Поэтому меня так порадовал невесть откуда взявшийся «родной рык» Ниро - как называл эти звуки помощник сыщика Арчи Гудвин. Плохо соображая, что происходит, я просто пошла на голос. И уперлась лбом в дверь квартиры, на которой в отсвете уличного фонаря сумела рассмотреть цифру 42. За этой одинарной дверью и гремел голос Ниро:

- Арчи, мне нужен полный отчет!

Дверь оказалась открытой, я ввалилась в квартиру и буквально упала на руки... моих друзей - Игоря и Лины. Вскоре, отмытая от шампанского, обутая в хозяйские тапочки, я сидела рядом с близкими людьми у воркующего телевизора и рассказывала, рассказывала. Потом они стали делиться своими переживаниями.

- Представляешь, - тараторила долговязая Линка, - внизу у нас гастроном, и почта, и пункт проката видеокассет. Выбор колоссальный! Все соседи, как с ума посходили! К одним за солью зайдешь - триллер смотрят. У других молоток или отвертку попросишь, а они оторваться от детективного фильма не могут. Подъезд-то пока полупустой, квартир десять всего заселено, а послушаешь - как в гетто каком-то. Кругом крики, стоны, а то и мат! Думаю, с этим надо кончать. Мы с Игорем хотим спортивный клуб организовать, на первом этаже есть холл, а возле дома площадка. Все лучше, чем видик «гонять»!

Но тут моя подруга остановилась чуть ли не на полуслове и уставилась на экран телевизора. Наши попытки оттащить ее от «ящика» ни к чему не привели. Пока киношный Ниро Вульф не нашел убийцу, наша «поборница здорового образа жизни» ни о каком Новом годе слышать не хотела. Да и я, признаться, косила глазом на экран, хотя и ухитрялась поддерживать с Игорем душевный разговор «о былом». Благо, фильм закончился без десяти 12. Поутих криминальный гвалт и в других квартирах. И люди занялись самым мирным и приятным делом - встречей Нового года. Так что мое предпраздничное приключение закончилось вполне благополучно. Верно говорят, что покровительница года - Коза - существо переменчивое, непредсказуемое. Одно хорошо: она любит помотать нервы, а потом успокаивается и меняет гнев на милость. Так что, если верить предсказаниям, все для меня в новом году закончится хорошо. Возможно, мы даже помиримся с моим другом, и все будет тихо-мирно. Кто знает, может, даже «по-семейному».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: