Новосибирск -4.5 °C

Угощение к Рождеству

04.01.2003 00:00:00

Апельсиновые корзиночки с кремом

 Продукты: 2 больших апельсина, сахар, 10 г желатина, 200 г сливок, щепотка ванилина.

Апельсины промыть, разрезать поперек на две части, осторожно выжать сок, вынуть мякоть. Вскипятить полстакана воды, добавить сахар, апельсиновый сок и набухший желатин. Когда желатин растворится, смесь, помешивая, охладить. Ввести во взбитые сливки с ванилином. Кремом наполнить кожуру апельсинов, охладить.



Жареный фаршированный гусь

 Продукты: средних размеров ощипанный и выпотрошенный гусь, соль и перец по вкусу, 2 стакана воды.

Для начинки: полстакана воды, 1 чайная ложка соли, черный перец на кончике ножа, мелко нарезанная петрушка, немного нарезанного репчатого лука, 3-4 больших картофелины (из них делается пюре), 3 взбитых яйца, 6 кусочков хлеба, 1 стакан молока.

Гуся вымыть холодной водой, натереть изнутри и снаружи солью и перцем, фаршировать начинкой. Место разрезов зафиксировать острыми палочками (иначе фарш вывалится).

Фарш для начинки готовится так. В кипящую воду (пол-литра) добавить лук, петрушку и кипятить 7 минут. Полученную смесь размешать в большой миске с картошкой, яйцами, хлебом, молоком. Нафаршировать этим фаршем гуся.

Затем гуся уложить грудкой вниз на проволочную подставку и поместить в горячую сковородку.

В нее, в свою очередь, добавляется вода. Гуся накрыть фольгой. Полученное сооружение поставить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на пять часов. Последние полчаса птица запекается грудкой вверх и без фольги.

Торт домашний

 1 столовая ложка меда, 100 г маргарина, 2 чайные ложки соды растопить на водяной бане и медленно влить в массу из 2 яиц и 100 г сахара. Потом добавить 3 стакана муки.

Все смешать до однородной массы, разделить на 8 частей, раскатать коржами. Каждый корж выпечь в духовке на противне, посыпанном мукой. Взять 1 стакан сметаны и 1 стакан сахара, взбить. Полученным кремом промазать выпеченные коржи. Сверху посыпать тертым шоколадом.

Яблоки медовые

 Продукты: 600 г яблок, изюм, орехи, сахар, мед, корица, 1 стакан яблочного сока, масло.

Яблоки очистить, вырезать сердцевину, положить на смазанную жиром форму и заполнить смесью изюма, орехов, меда и специй. Полить каждое яблоко соком, положить на него кусочек масла, форму поместить в духовку. Запеченные яблоки подать в сиропе, оставшемся в форме после запекания.

Клюквенная наливка

 Клюкву перебрать, насыпать в стеклянную банку, крепко закупорить, поставить в таз с холодной водой. На медленном огне довести воду до кипения. Кипятить 1-1,5 часа. Затем таз снять, дать воде остыть. Сок из банки процедить, вылить в другую стеклянную посуду и добавить в него сахар и водку. На 1 литр сока нужно 100-300 г сахара и 200-400 г водки. Наливку разлить в бутылки, закрыть. Через сутки она готова.

Фруктовый коктейль «Изыск»

 На 1 порцию: ананас, виноград, сладкое яблоко, банан, груша - 50 г, ананасовый сок.

Фрукты нарежьте мелкими кубиками, перемешайте, разложите по высоким бокалам (до середины) и залейте охлажденным соком.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: