Новосибирск -0.4 °C

«Любовь Бога сотворила это чудо»

06.01.2003 00:00:00

 Из Рождественского послания Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского

...Светлый и радостный праздник этот напоминает нам о том, что Сын Божий - воплотился, пришел на Землю и «нашу нищету посетил», чтобы обогатить нас Своей благодатью и славой. Богомладенец Христос родился в Вифлееме, чтобы примирить падшего человека с Богом: «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступления их, и дал нам слово примирения» (2 Кор. 5, 19). Отныне - «с нами Бог»!

В убогом вертепе - Вездесущий ограничивается местом; Всеведущий - младенчески не ведает; Слово Отчее, глаголавшее через пророков, - становится безгласным. Там, в Вифлееме, Всемогущий - пеленается; Всеоживляющий - питается млеком Пречистой Девы; Святый Крепкий и Всесильный по Божеству - немощствует ради нашего спасения. Поистине, это великая, непостижимая для нас тайна!

В ночной глубокой тишине, сокровенно от взоров человеческих, явился во плоти Сын Божий. Мир земной погружен был в сон. В Вифлееме, среди шума народной переписи, не ведали, что родился Спаситель человечества - столь давно ожидаемый Мессия и что с небес благовествуется всем людям великая радость. Не слышал мир земной и ангелов, воспевших «Славу в вышних Богу» и провозвестивших на земле мир, приветствуя пришествие Божественного Миротворца, который правдою будет побеждать неправду, смирением - гордыню, благостью - злобу людскую, терпением - жестокосердие человеческое и даст людям новый Закон любви и мира.

И только немногим людям: первым смиренным пастырям бессловесного стада открыто было чудо Рождества Христова, и сподобились они услышать ангельское благовестие, а в Иерусалиме - ученым мужам, халдейским мудрецам, просвещенным не только земной мудростью, но и верою и богодухновенным любомудрием, ведавшим о времени появления необыкновенной Звезды - вестницы дивного рождения Богомладенца.

Что же извлечем мы для своего назидания, верою принимая евангельское сказание о Рождестве Спасителя?

Если мы будем внимательны к себе, то мы ощутим воздействие на нас и на весь окружающий мир силы Божией, любви Отца нашего Небесного, Его благодати, спасающей нас от многообразных бедствий и направляющей к Вечному блаженству.

Рождество Христово - есть величайшее проявление Божественной любви и милости к людям. Любовь Бога сотворила это чудо, ибо, как свидетельствует апостол Иоанн Богослов: так возлюбил Бог мир, что и Сына Своего Единородного дал ему, да всякий верующий в Него не погибнет, но имеет жизнь вечную (Ин. 3, 16).

Как же мы, современные люди, ответим на эту безмерную Божественную любовь?

...Отцы, братья и сестры! Не будем оставаться равнодушными и боязливыми, когда рядом совершаются грех и преступление. Нужно смело и активно противостоять злу всюду и всегда. Мы не можем быть молчаливыми свидетелями, когда растлевают наших детей, когда пропагандируют блуд и пьянство, когда узаконивают воровство и обман. Каждый христианин обязан противостоять всякой агрессии зла, должен активно совершать добро и призывать к добрым делам.

Ныне в благоговейных Рождественских славословиях Богомладенцу да проявляются вера и любовь наши.

Да проявляются они постоянно и в смиренных, обращенных к Нему, наших молитвах, в делах милосердия.

Растворенная любовью, вера даст нам и в скорбях видеть над собою Промысл Божий, и среди немощей наших иметь надежду на всепрощение, и среди треволнений житейских - упование на мир, даруемый любовью Христовой, и даже в смерти - радость перехода к вечной жизни со Христом.

...Молитвенно желаю вам, всечестные отцы, братья и сестры, вашим родным и близким спасения душевного, доброго здоровья, мирной жизни, благодатных успехов во всех добрых начинаниях и нескончаемой радости о Христе Иисусе, Господе нашем.

Тихон, архиепископ
Новосибирский и Бердский


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: