Новосибирск 1.4 °C

И судьбы женщин в городе-судьбе...

06.01.2003 00:00:00

Только что издано

 О предстоящем рождении этой книги я знал еще года три назад. Тогда на заседании правления областной организации «Общество книголюбов» впервые зашел разговор об издании сборника, посвященного известным женщинам нашего города. Идея издания подобной книги, предложенная председателем общества Татьяной Пендюриной, всем пришлась по душе. Так что разговаривали не о том, издавать или нет сборник, а о том, как это сделать. Участники обсуждения - писатели, историки, журналисты, активисты-книголюбы - предлагали самые различные варианты отбора героев книги, привлечения авторов очерков, формы подачи материалов, изыскания средств и т.п.

Прошло три года, и вот книга «Знаменитые женщины Новосибирска» вышла в свет. На мой взгляд, и содержание, и внешнее оформление ее превзошли все ожидания. 550 страниц сборника - это не только настоящий гимн представительницам прекрасного пола, прославившим наш город. Это и огромный фактический материал о их жизни и деятельности. Революционерки и ученые, труженицы заводов и фабрик, женщины-воины, артистки и зодчие, писательницы и поэтессы, врачи и учителя, общественные деятели - все они предстают как живые. Со страниц книги. И на портретах, и в кратких описаниях сделанного ими.

Над книгой работали историки, журналисты, писатели, литературоведы, архитекторы, художники. Особо хочется отметить огромный труд историка Ивана Цыплакова. Иван Федорович подготовил вступительную статью «Сказание о Главсибграде» - компактный исторический очерк о становлении и развитии города на Оби, включив в него краткие биографии женщин, имена которых вошли в летопись Новосибирска.

Вместе с тем этот сборник вовсе не какая-то антология сухих полуофициальных материалов или документов. Как раз наоборот. Большинство публикаций - живые творческие портреты известных женщин, прославивших наш город далеко за его пределами. Это и понятно: над очерками работали писатели и журналисты Юрий Магалиф, Юлий Мостков, Александр Горшенин, Замира Ибрагимова, Ролен Нотман, Лолий Баландин и другие.

А обширная публикация литературного критика Валерия Шапошникова «Войдите в мой мир» посвящена новосибирским поэтессам - Нине Изонги, Нинели Созиновой, Нелли Закусиной, Надежде Пузыревской, Жанне Зыряновой, Галине Шпак, Елизавете Стюарт, Нине Греховой, Ольге Мухиной.

Остается добавить, что издание подобной книги в наше время - дело далеко не простое. Осуществить его новосибирские книголюбы смогли только с помощью людей, искренне заинтересованных в рождении подобного сборника. Имена многих из них названы в заключительной главе «Деловой мир». Особую благодарность издатели выразили губернатору Виктору Толоконскому за моральную, материальную и творческую поддержку.

«Знаменитые женщины Новосибирска» - вторая книга издательского проекта серии «На берегах Оби широкой», руководит которым Татьяна Пендюрина. Первая под таким названием вышла в 1998 году и была удостоена золотой медали «Сибирской ярмарки». Осуществляет серию редакционно-издательский центр правления Новосибирской областной организации «Общество книголюбов». Очередным сборником явится книга под условным пока названием «Знаменитые мужи Новосибирска».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: