Новосибирск -0.3 °C

Нездоровый образ жизни. Кому он выгоден и как с ним бороться?

06.01.2003 00:00:00

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту
Николай Герасименко отвечает на вопросы «ВН»

 Недавно в Новосибирске побывал один из немногих российских политиков, который считает борьбу за здоровье нации важнейшим делом. Наверное, поэтому и избрали члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, хирурга с 27-летним стажем Николая Герасименко председателем Комитета Государственной думы по охране здоровья и спорту. И ему, естественно, есть что сказать:

- Сегодня одни говорят, что мы вымираем, другие, наоборот, утверждают, что начался рост. Моя точка зрения заключается в том, что истина лежит посредине. С одной стороны, ситуация, действительно, характеризуется повышенной смертностью населения. Есть даже такой термин: сверхсмертность - и к нам он, безусловно, применим. Причины этого явления ясны: экономические проблемы, катастрофы, алкоголизм, наркомания. Отмечается очень большая смертность у мужчин трудоспособного возраста. Тревожную тенденцию мы наблюдаем с 1992 года.

Но, с другой стороны, рождаемость, которая все время падала, с 2000 года пошла вверх - примерно на 50-100 тысяч человек в год. Весь вопрос в том, временный ли это всплеск или долговременная тенденция. Учтем, что сегодня вступили в период фертильности женщины, родившиеся на пике рождаемости в 80-е годы. Сейчас они будут рожать. И этот период продлится лет десять... Очень важно закрепить тенденцию и усилить стимулы для повышения рождаемости.

- А что можно сделать?

- Например, внести изменения в систему страхования, учитывать время по уходу за ребенком при назначении пенсии. Ну и, конечно, необходимо улучшить систему здравоохранения, в которой, к сожалению, есть очень много проблем. Не случайно, по оценке Всемирной организации здравоохранения, Россия по организации здравоохранения находится на 135-м месте в мире, а по справедливости его финансирования - даже на 181-м. Зачастую высокая смертность обусловлена нехваткой лекарств, а также недостаточно качественной медицинской помощью многим слоям населения. Поэтому так важно обратить сегодня внимание на укрепление здорового образа жизни россиян.

- Но у нас, скорее, наоборот: рекламируется нездоровый образ жизни!

- Да, сегодня в кинофильмах и на телевизионном экране формируется такой образ жизни нашего человека, который здоровым назвать трудно. Перед нами стоит серьезнейшая проблема: снизить потребление алкоголя и табака, решительно противостоять наркотикам.

- А как насчет пива?

- Пивная реклама - это, будем говорить, безобразие, которое творится на нашем телевидении. Ради выгоды пивных компаний и телевизионных боссов спаивается целое поколение. Ведь, по сути, рекламируется не какая-то определенная марка пива, а такой образ жизни, который нельзя представить без пива. Вы вспомните известную фразу: что мы делаем, когда собираемся в компании? И ответ однозначный: пиво пьем! Не спортом занимаемся, не другими какими-то делами; в центре - пиво. На Алтае недавно прошел фестиваль под названием «С пивом по жизни». А раньше-то было - с песней...

- Что предпринимают по этому поводу депутаты?

- Недавно Госдума приняла закон об ограничении рекламы. Я внес поправку, чтобы запретить рекламу пива в прайм-тайм, то есть с пяти до десяти часов вечера. Сейчас идет мощная работа лоббистских групп против этой поправки. И уже Комитет по экономической политике предложил ее убрать. Так что идет настоящая борьба, в которой победят либо ценности общечеловеческие, либо сиюминутная выгода. Конечно, все мы должны работать на созидание, и наш думский комитет делает все возможное в этом смысле.

- Есть традиционный совет: смотри, кому выгодно. Кто, например, выступает против вашей поправки?

- Как правило, это анонимы. Но совершенно ясно, что это представители капитала. Ведь политика есть концентрированная экономика. А в нашем перевернутом обществе это особенно актуально.

- Но бороться-то надо?!

- Если не бороться, то ничего и не изменится. Тогда можно просто в гроб ложиться и ручки складывать... Бороться за здоровый образ жизни абсолютно необходимо для российского общества. Однако нельзя уповать только на министров и депутатов - широкие слои общественности не должны остаться в стороне. За политикой нужно не наблюдать - ее нужно формировать. Вот тогда мы и добьемся успеха.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: