Новосибирск 0 °C

Первокурсников меньше, а «платников» - больше

06.01.2003 00:00:00

 Знаете, кому сейчас не до праздников? Студентам. Почти у всех сразу после празднования Нового года началась подготовка к экзаменам.

На начало учебного года облкомстат зафиксировал в Новосибирской области 159600 студентов. Много это или мало? По данным соцзащиты, на 1 октября 2002 года в области зарегистрировано 690549 пенсионеров. То есть учащейся в высших учебных заведениях молодежи у нас в 4,3 раза меньше, чем, условно говоря, людей «за 60». Вроде бы неплохое соотношение получается. Хотя, конечно, среди студентов много приезжих из других регионов России и даже из других республик, в частности, из соседнего Казахстана. Но практика показывает, что самые способные из них остаются в Новосибирске.

Скорее всего, после сессии в вузах останется немного меньше молодых людей. Есть даже специальный термин - отсев. За прошлый учебный год по разным причинам из вузов отсеились 1800 человек. Что интересно, негосударственные вузы теряют студентов гораздо чаще, чем проверенные временем институты, ставшие ныне университетами и академиями. Вот данные облкомстата: в негосударственных вузах численность студентов сократилась на 10%, а в государственных - всего на полпроцента. Напрашивается вывод: в платные вузы идут менее подготовленные абитуриенты. Впрочем, это известно сегодня каждому родителю выпускника. И неуверенные в прилежании своих отпрысков мамы и папы копят деньги на образование. К слову сказать, специалисты облкомстата констатируют: цены за обучение на платной основе выросли за год на 54%, то есть наполовину. Правда, это относится к «платным» студентам «госвузов», но вряд ли руководители негосударственных университетов отстают от жизни. Эксперты отмечают, что образование сегодня - самый выгодный бизнес.

Подтверждение тому - рост тех самых «платных» студентов в государственных вузах. При том, что в 2002 году в такие вузы поступило на 10 процентов меньше юношей и девушек, чем в предыдущем учебном году, доля «платников» возросла на два процента и составила 60%(!) от всех студентов государственных вузов.

Всего в 2002 году первокурсниками стали 42800 человек, увы, почти на четыре тысячи меньше предыдущего набора. И дело тут не столько в демографии, сколько, видимо, в экономике. Сколько из них дойдут до диплома, пока не знает никто. Кстати, выпускников вузов было почти в два раза меньше поступивших - 21800 человек. На первый взгляд, маловато, но в 2001 году дипломы вузов получили еще меньше человек, причем существенно - на 13%. Поэтому сегодня хочется пожелать всем студентам, переживающим сессию: люди, старайтесь, работайте на положительную тенденцию, чтобы каждый год молодых умных специалистов было больше и больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: