Новосибирск 9.9 °C

Богатые тоже мерзнут

06.01.2003 00:00:00

Если людям в квартирах холодно,
значит, это кому-нибудь нужно...

Элитный дом на Галущака, 1 тоже мерзнет. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Накануне наступления морозов местные СМИ - включая «ВН» - сообщали, что опасений относительно поголовного или даже частичного людского замерзания в квартирах нет и быть не может. Долгие переговоры мэрии с ОАО «Новосибирскэнерго» привели в итоге к тому, что между ними было заключено соглашение, по которому тепло и электричество будут поставляться в квартиры населения нормально, а вот расчет за них - это уже не заботы населения, а его, городского муниципалитета. А с населения требуется при этом только одно - своевременная оплата соответствующих предоставленных услуг.

Но морозы наступили. И, увы, не только на улицах, но и в некоторых квартирах тоже. Причем в одних случаях этому находится вполне аргументированное объяснение, а в другом - сами жильцы находят его, основываясь на собственных догадках, ибо большего добиться ни от кого не могут.

Пример первый: улица Флотская в Калининском районе. Ряд домов на ней не получает тепла в полном объеме. Эта информация из пресс-центра МУП «Энергия». Тепло в эти дома должно поступать от воинской части. Должно, но не поступает. А военные, сами понимаете, люди замкнутые, а потому комментировать этот факт не хотят. Вроде как оборона страны превыше всего.

Второй пример: улица Богаткова, 212. При морозах за 30 и более градусов температура в квартирах не поднимается выше 12-13 градусов. Жильцы пытались добиться объяснения в местном ЖЭУ, но не смогли. Журналистам тоже отказали в консультации или объяснении. А потом жильцы выдвинули свою версию: «Новосибирскэнерго» очень выгодно, чтобы жильцы включали калориферы, а счетчики, в свою очередь, накручивали, образно говоря, денежку. Вот, мол, и возникло некое «джентльменское» соглашение между жилищниками и энергетиками на получение дополнительного «барыша». «Вечерка» эту точку зрения не поддерживает, а лишь сообщает о наличии такой.

И наконец, третий пример замерзания новосибирцев при всех достигнутых между мэрией и энергетиками договоренностях. Как ни странно, касается он некоторых жильцов элитного дома. Дом этот находится по адресу: ул. Галущака, 1. Одна из «счастливых» обладательниц 110-квадратнометровой квартиры Елена Ермакова пригласила журналистов «Вечерки»... «померзнуть» в ее жилище. Мы приехали и померзли.

И в не соответствующей зимнему времени года «приятной» прохладе пришла вдруг такая мысль. Да, за удовольствия надо платить. Но платить за дискомфорт - удовольствие гораздо ниже среднего.

Елена Ермакова кутается сама и кутает дочь. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - А у нас именно так, - комментирует Елена, кутаясь в теплый халат и переминаясь с ноги на ногу в теплых носках и тапочках. - Я не буду говорить о других претензиях к фирме, которая строила этот дом на наши деньги. Я говорю только о тепле.

А его, со слов Елены Юрьевны и по нашим собственным ощущениям, в квартире нет. Четырехмесячная малышка Алиса спит в шерстяном костюмчике, завернутая в одеяло и еще одеялом укрытая сверху. Четырехлетний сынишка Андрей носится по квартире тоже в шерстяных носках. У нас, разувшихся у порога, ноги без шерстяных носков озябли через несколько минут. А когда Елена Юрьевна предложила фотокору Сергею Пермину попробовать под краном на кухне воду, он прокомментировал это примерно так:

- Мыться лучше в бане.

Елена Юрьевна - кстати, теплотехник по специальности, - узнала в Теплосетях все о параметрах подачи тепла на этот дом. Оказывается, нормальные. А вот как распределяется тепло по квартирам местным индивидуальным тепловым пунктом, который, кстати, принадлежит той же строительной фирме, ей узнать не удалось. Как, собственно, и другим жильцам, которые мерзнут так же, как она и ее домочадцы: их в этот самый пункт не допускают, поскольку он - собственность фирмы.

И поэтому у них тоже возникают свои версии. Например, такая. Рядом та же фирма строит еще один дом, и еще гараж. Для строительства нужно тепло. Оно и берется с того объема, который отпускают Теплосети на дом по Галущака, 1.

Впрочем, тут необходмо одно уточненние. В одном из подъездов тепла достаточно, и у жильцов на этот счет никаких претензий нет. Это подъезд, где находится квартира самого руководителя компании.

Три самых разных случая. Возможно, каждый из примеров вызовет у читателей разный отклик. Но в любом случае примите к сведению следующую информацию.

По сведениям, полученным из Центральной диспетчерской службы (ЦДС), теплоснабжение города в эти празднично-похмельные дни проходит в штатном режиме, без сбоев и аварий.

Коммунальщики встречали Новый год в некотором напряжении: метеорологи обещали серьезное похолодание в первых числах января, которое, по их прогнозам, должно было продлиться до середины месяца. Оказалось все с точностью до наоборот - на юг Западной Сибири пришел теплый циклон, и температура на Рождество и последующие дни повысится до -7-10 градусов. Это означает, что ТЭЦ и котельные Новосибирска будут работать в нормальном режиме, и дополнительных нагрузок на теплосети удастся избежать.

Что касается жалоб граждан на низкие температуры в квартирах, то в этом, как еще раз подтвердили в ЦДС, вина прежде всего работников ЖЭУ, которые не подготовили теплоситему к сезону, не справились сами и не обратились за помощью в МУП «Энергия» или Тепловые сети. В ряде случаев локальная теплосистема засорена, либо имеются воздушные пробки, либо находится в ветхом состоянии. Разумеется, часть вины должны взять на себя и сами квартиросъемщики или владельцы квартир, не позаботившиеся о «зимовке». Подавляющее большинство таких внутриподъездных, «домовых» неисправностей можно устранить в течение 2-3 дней.

Напоминаем новосибирцам, что еще летом прошлого года горсоветом было принято постановление, по которому при некачественном предоставлении жилищно-коммунальных услуг гражданин вправе не оплачивать их в полном объеме. В частности, за каждый градус ниже +18 вам обязаны сделать перерасчет по существующей тарифной схеме. Однако зафиксировать показание термометра, составить и подписать акт необходимо при непосредственном участии ответственного сотрудника ЖЭУ.

Короче, законное право на тепло в своем доме надо не лениться и уметь отстаивать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: