Новосибирск 1.4 °C

Отвечать за качество государство больше не намерено

06.01.2003 00:00:00

Теперь за это ответственен изготовитель и мы с вами

На витрине товары выглядят красиво. Но насколько они качественны? Это можно проверить, только купив их...

 В советские времена государство боролось за качество решительно и неуклонно. Вслед за «пятилетками качества» внедрялся «знак качества», а потом и система государственной приемки. От каждого нововведения ждали революционного переворота в отношении качества товаров и услуг. Законопроект «Об основах технического регулирования в РФ» обещает новую революцию. Что сулит она нам, потребителям? Рассказать об этом мы попросили заместителя директора Новосибирского центра стандартизации и метрологии Евгения Филатова.

- Суть Закона о техническом регулировании в РФ, принятого в первом чтении Государственной думой, - переход к международно признанным правовым принципам в вопросах технического регулирования. Мы входим в международное сообщество и обязаны сократить количество технических барьеров, затрудняющих движение товаров как внутри страны, так и при импорте. Если прежде нормативно-технические документы принимались ведомствами, в частности Госстандартом, технические регламенты будут приниматься как законы Государственной думой. Более частные - на уровне правительства. Государство намерено оставить в зоне своего контроля лишь стратегические моменты - безопасность и охрану окружающей среды. Требования, касающиеся их, будут жестко обязательными и внесены в технические регламенты. Все остальные требования станут носить рекомендательный характер.

- Однако претензии к новому закону остаются. У вас, как у человека, долгие годы занимающегося вопросами стандартизации и сертификации, они, наверное, тоже есть?

- Вынесенный на обсуждение Госдумы законопроект полностью выводит услуги из сферы технического регулирования. Считается, что они не могут представлять опасности. А автосервис, услуги перевозок железнодорожного и авиационного транспорта, ремонт сложной бытовой и автомототехники? Вопрос довольно спорный. Тем не менее услуги полностью уходят в «добровольную» сферу. Хотя закон еще не принят, этот процесс уже идет. Сегодня осталось всего три вида услуг, подлежащих обязательной сертификации - общественное питание, торговля продуктами питания, техническое обслуживание автотехники.

- Не боитесь, что, когда сертификация услуг полностью станет добровольной, ваши специалисты окажутся не нужны?

- Не думаю. К нам и сейчас по-прежнему идут организации, от которых по действующим правилам сертификации услуг не требуется. «Клиент привык спрашивать сертификат, - объясняют они. - А что ему показать? Пятно на стенке, где сертификат висел? Лучше уж мы пройдем сертификацию, заодно будем знать, где наши упущения».

- С сокращением обязательных требований производителю работать будет, конечно, значительно проще...

- В первую очередь резко сократится количество бумаг, где он может неожиданно для себя найти обязательные требования. Все они в фонде технических регламентов. Грядет структурная ломка многих ведомств. Многие сегодня одновременно занимаются сертификацией и аккредитацией, надзором и лицензированием. Пока эти процедуры не разделены, нас в ВТО не пустят. Должно уменьшиться и количество надзорных органов. Сейчас прямыми или опосредованными надзорными функциями в технической сфере обладают около сорока федеральных структур - санэпидемнадзор, госэнергонадзор, пожарный надзор, котлонадзор и т.д. То, что их число должно быть оптимизировано, производитель, естественно, воспримет с облегчением.

Обязательное сертифицирование будет касаться только аспектов безопасности. Сегодня обязательность трактуется значительно шире. А органы надзора еще больше расширяют рамки контроля. Особенно когда дело касается продуктов питания. Хотя и говорится, что существующая система сертификации ориентирована на безопасность, зачастую проверяются и другие характеристики, в том числе идентификационные. Для безопасности потребителя, например, безразлично, маргарин он покупает или сливочное масло. Тем не менее контролирующие организации сейчас считают, что если они упоминают в своих документах «масло», значит, косвенно это подтверждают. Поэтому масло проверяют на содержание жиров, кофе - на компонентный состав, коньяк - на выдержку. И так далее. C вступлением закона «О технических регламентах» в силу на подобные проверки надзорных органов будет наложено вето.

- Не слишком ли поспешно в условиях нашего рынка, заполненного некачественной продукцией?

- Ситуацию на рынке благополучной, действительно, не назовешь. Проверками госторгинспекции в первой половине года забраковано треть обследованной муки, почти половина запасов чая в магазинах, 63 процента растительного масла. Не лучше положение и с непродовольственными товарами, изделиями производственно-технического назначения. Пока производитель готов сорвать куш любыми путями, а культура потребления и покупательная способность населения все еще низки, некачественная продукция все равно найдет сбыт. «А раз так, - говорят инициаторы законопроекта, - не стоит и делать вид, что мы с вами что-то решаем. Запретили торговать некачественной продукцией в магазине, покупатель пойдет на угол, на «барахолку». Поэтому, если продукция низкокачественна, но не опасна, пусть продается. Задача государства - чтоб никто не отравился и никого не убило. Это мы обеспечим.» Все остальное будет решать покупатель. Нужна ему колбаса с соей на 90 процентов и пельмени из ушей, значит и они будут на рынке.

- Цена у нас далеко не всегда показатель качества. Один и тот же товар можно встретить на «барахолке» и в магазине, но уже за двойную цену. На что же теперь ориентироваться потребителю?

- Кроме сертификации товаров и услуг существуют еще и системы качества, свидетельствующие о том, что на предприятии есть собственная система контроля и надзора за качеством продукции. Степень доверия к качеству их продукции значительно выше. Сертификат системы качества международного образца предполагает еще больший уровень доверия к продукции фирмы. Так что смотрите, кто произвел товар, читайте внимательно компонентный состав, пытайтесь разобраться.

- Но все тонкости производства знать невозможно...

- Общество потребителей, другие организации проводят тестирование товаров, проверки, дают рекомендации - так во всем мире. У нас тоже есть союз общественных организаций потребителей и комитеты по защите прав потребителей, действующие при муниципалитете и районных администрациях. Но пока они в первую очередь работают по жалобам и не дают превентивную оценку. На Западе, например, множество журналов, публикующих рейтинги товаров, данные экспертиз, товарных срезов.

- И печатающихся на деньги от рекламы...

- Не только. Общественные организации там содержатся на членские взносы и средства от выигранных судебных исков. Правда, там иная законодательная база. Наш закон о защите прав потребителей достаточно хорош. Но, к сожалению, он не предполагает условий, по которым потребитель мог бы наказать предприятие за некачественный товар или предоставленную услугу. Представим, что человек получил пищевое отравление. В лучшем случае, что присудит виновнику судья, - это оплатить больничный и стоимость лекарств на лечение. А американская бабуля, которая обожглась, пролив в «Боинге» кофе, выграла у авиакомпании несколько миллионов долларов. Теперь на всех американских авиалиниях подают напитки температурой не выше 70 градусов. Кое-какие подвижки есть и у нас. Недавно МПС откорректировало свои правила. Теперь в случае опоздания поезда железная дорога обещает возвращать пассажирам 3 процента стоимости билета за каждый час опоздания и полностью возвращать стоимость проезда при незапланированных задержках пригородных поездов.

Перемены на рынке во многом зависят от уровня потребительской культуры и покупательной способности населения. Пока потребитель морщится, но все берет, больших изменений ждать не приходится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: