Новосибирск 4.6 °C

Державина, 4: год спустя

06.01.2003 00:00:00

 Прошел год с того дня, когда огонь полностью уничтожил 24 квартиры четырехэтажного жилого дома по улице Державина и нанес урон остальным. Основной задачей штаба, созданного в первые часы после трагедии, стало расселение и обустройство людей, в одночасье лишившихся своего жилья. Штаб сработал оперативно - все пострадавшие были обеспечены кровом, одеждой и деньгами на первое время.

Одновременно с этим специалисты обсуждали варианты восстановления дома. Огонь уничтожил большую часть здания, прогорели деревянные межэтажные перекрытия. И речь шла, скорее, не о восстановлении дома, а, по сути, о новом строительстве. Было решено не просто восстановить дом, а реконструировать его с усилением фундамента, наружных и несущих стен, с надстройкой пятого этажа и мансарды. Средства от продажи новых квартир как раз и предназначены на восстановительные работы.

Сейчас строители завершают кладку стен мансардного этажа, ведется подготовка к монтажу кровли. Уже подано тепло в старое здание, где ведется подготовка стен под штукатурку. Подрядчики готовятся к монтажу отопительной системы на пятом, надстроенном этаже, где уже установлены оконные блоки.

Сегодня здание выделяется на жилмассиве, а через несколько месяцев станет неузнаваемым, и не только снаружи, где планируется применить современные фасадные материалы, но и внутри. По желанию жильцов изменена планировка в некоторых квартирах. Причем все квартиры дома приросли на застекленные лоджии.

Еженедельно, каждую пятницу, на объекте проводится заседание штаба по восстановлению дома, где уточняется график производства работ и контролируется их ход, решаются возникшие проблемы. Во всех планерках принимают участие жильцы дома от каждого подъезда, которые по ходу обсуждения высказывают свои замечания.

Люди надеялись встретить Новый год уже в своих квартирах, тем более, что год назад именно в декабре планировалось сдать дом. Однако по ряду причин сдача объекта переносится на первый квартал 2003 года. После праздников планерки на этом объекте станут проводиться через день с обязательным участием руководителей подрядных и субподрядных организаций, отстающих от утвержденного графика работ. Отраслевой департамент, курирующий восстановление этого объекта, намерен потребовать от всех исполнителей оперативности во взаимодействии, чтобы ускорить ход строительных работ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: