Новосибирск 9.4 °C

Дороги, скверы, фонтаны - подарки родному городу

06.01.2003 00:00:00

К 110-летию Новосибирска

 Распоряжением мэра Владимира Городецкого утвержден план основных мероприятий, приуроченных к 110-летию со дня основания Новосибирска. В разработке этого плана принимали участие все районы. Было получено множество предложений от общественных организаций, творческих союзов, коллективов предприятий. Поэтому главным критерием для включения в план того или иного мероприятия была его значимость для города.

Документ включает в себя четыре раздела: «Издательская деятельность», «Архитектурно-художественное оформление», «Благоустроительные работы», «Строительство объектов городского хозяйства». В числе мероприятий, включенных в первый из этих разделов: создание фильма о городе, издание энциклопедии Новосибирска, двухтомника «Новосибирск научный» и «Новосибирск промышленный», книг «Труженики фронтового неба», «Прожит век...» и др.

Архитектурно-художественное оформление города дополнится в юбилейном году памятником выдающемуся архитектору А.Д. Крячкову, который будет установлен перед его знаменитым 100-квартирным домом на Красном проспекте. К празднованию дня рождения города завершится первый этап создания историко-мемориального комплекса «Железнодорожный мост» на набережной Оби - здесь будет разбит парк «Городское начало», сооружен памятник основателям города. В 2003 году планируется также возвести памятник жертвам политических репрессий в Нарымском сквере, капитально отремонтировать монумент Славы в Первомайском районе, восстановить памятную стелу И.В. Курчатову в Калининском районе. Подарком новосибирцам станут новые фонтаны - в Нарымском сквере и парке культуры и отдыха им. Кирова.

Появится в Новосибирске и городская Доска Почета, куда будут занесены данные о лучших промышленных предприятиях и научных организациях. Юбилею города посвящаются конкурсы «Новосибирская марка» и выставка освоенной наукоемкой и импортозамещающей продукции для нужд городского хозяйства.

Благоустройство города - в сфере особого внимания. Будет установлена подсветка сооружений Октябрьского и Димитровского мостов. У молодежного комплекса «Пилот» будет разбит сквер. Уже имеющиеся в Новосибирске скверы планируется реконструировать и, кроме того, заложить аллею молодежи. В Кировском районе, на улице Петухова, появится новая аллея, где будут высажены 110 крупномерных деревьев. Оденутся в бетонную плитку трамвайные переезды, в частности, по ул. Станиславского-Вертковской.

Продолжится мощение красивой и современной тротуарной плиткой участков тротуаров Красного проспекта, ул. Ленина, Вокзальной магистрали, проспекта Карла Маркса. Капитально будут отремонтированы дороги по ул. Большевистской, Петухова, Станиславского, Жуковского, Красному проспекту.

В разделе «Строительство городского хозяйства» - 16 пунктов. Среди предусмотренного планом: завершение строительства и реконструкции таких важных для горожан объектов, как поликлиника в Нижней Ельцовке, стоматологическая поликлиника на ул. Энгельса и здание детского сада, где разместится музыкальная школа N 9, в Советском районе, здание отдела образования в Первомайке, теплотрасса в Пашино, жилой дом N 55 на Горском жилмассиве, предназначенный для бюджетников, и др.

Многое из включенного в план мероприятий будет реализовано не на бюджетные деньги, а за счет привлеченных средств. И до 27 декабря этого года должны быть подготовлены графики проведения работ с определением объемов и источников финансирования.

Предложения по подготовке к празднованию юбилея города все еще продолжают поступать в мэрию, и среди них немало интересных. Поэтому оргкомитетом решено анализировать эти предложения, по мере поступления, и рассматривать возможности их реализации вне основного плана.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: