Новосибирск 5.6 °C

Врагу не сдается наш бодрый Джеймс Бонд!

06.01.2003 00:00:00

 Самая ожидаемая премьера ушедшего года - очередная картина о приключениях Джеймса Бонда «Умри, но не сейчас» («Die another day») - стартовала в Новосибирске. Режиссер Ли Тамахори. В ролях: Пирс Броснан, Холли Берри, Джуди Денч, Мадонна. Рабочими названиями картины были «Beyond the Ice» («По ту сторону льда») и «Double Cross» («Двойные гонки»), а подружку Бонда предлагали сыграть Кэтрин Зета-Джонс, Анне Курниковой и Сэлме Хайек.

Знаменательна эта премьера несколькими моментами. Во-первых, это уже двадцатый, юбилейный фильм самого знаменитого киносериала. Во-вторых, в 2002 году кино-Бонду исполнилось ровно сорок лет.

В-третьих, это единственная многосерийная эпопея ХХ века, перебравшаяся в век нынешний. Еще одна особенность этого фильма - постоянная «перепевка» самых знаменитых эпизодов всех 19 предыдущих серий шпионского боевика. Например, героиня Холли Берри выходит из моря совсем так, как это делала Урсула Андресс в «Докторе Но». А дуэль с главным злодеем в спортзале тоже была в «Голдфингере», но в этот раз крокет сменился фехтованием, по другим моментам можно даже викторину устроить.

В этом фильме Бонд отказался от бюргерских BMW и снова пересел на традиционную английскую автомобильку «Астон-Мартин», которую уже давно купил «Форд». Также Бонд изменил своей любимой «Столичной» и теперь квасит мартини с «Финляндией» - самый знаменитый коктейль «смешать, но не взбалтывать». Мобильный телефон у Бонда - и без этого широко рекламирующаяся «Нокиа». Бреется не менее популярной бритвой «Филипс». На роль подружки Бонда, отдавая дань модной политкорректности, выбрали темнокожую оскароносицу Холли Берри и т. д. - перечислять можно долго, после чего новый фильм становится похожим на один большой рекламный ролик.

Сюжет, как обычно, прост и построен без затей. Выполняя спецмиссию в Северной Корее, Бонд разоблачен и попадает в военную тюрьму. После 14 месяцев пыток и издевательств Бонда обменивают на корейского агента Зао. Бонд возвращается к родным пенатам, но начинает подозревать, что существует двойной агент в британской разведке, работающий на корейцев. Заподозренный им в двурушничестве миллиардер Грейвс создал супероружие для дальнейшего управления миром. Оружие, как удается узнать Бонду, состоит из огромного зеркального спутника, который может сконцентрировать солнечные лучи в единый поток с поражающей силой разрушения. Несмотря на суеверия, зеркало требуется разбить, что и должны сделать британский агент Бонд и его соперница-подруга Джинкс...

Основной саундтрек фильма исполняется Мадонной, которая также появляется в фильме минут на пять в качестве инструктора по фехтованию. Роль русского ученого-эмигранта впервые исполнял российский же актер, о ней немало писалось в российской прессе, но на самом деле роль оказалась маловразумительной и даже не упоминается на афишах.

Из всех киносериалов XX века бондиана - самая длинная и самая живучая, и неспроста. «Формула Альберта Брокколи», выведенная еще сорок лет назад, работает, как бы ни пытались ее испортить или улучшить позднейшие режиссеры, продюсеры и актеры и как бы ни издевались над ней конкуренты вроде создателей «Трех иксов». Супергерой, не лишенный простительных недостатков, красивые девушки, жестокие злодеи, головокружительные трюки, удивительные шпионские приспособления, роскошные машины - этот коктейль работал в годы холодной войны и продолжает работать сейчас.

Кстати, продюсеры фильма после долгих обсуждений наконец-то решились создать телесериал по мотивам бондианы. Причем главную женскую роль опять предложено играть Холли Берри.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: