Новосибирск 1.4 °C

Каждому ребенку - по доброму «домовенку»

06.01.2003 00:00:00

 На городской елке ребят радует веселый клоун - именно эта игрушка получила первое место на городском конкурсе игрушки.

Его создательница - Марина Зотова (16 лет) из клуба «Дружба» - с детства занимается игрушками, делая их из любого подручного материала. Она называет это «второй жизнью вещей». Оказывается, из самых обычных вещей можно сделать удивительную игрушку - клоун, например, создан из пластиковых бутылок и ярких лоскутков.

Директор клуба «Дружба» Нина Зотова рассказывает о работе мастерской игрушек:

- Наши дети сами придумывают, рисуют, а потом создают игрушки. Детская фантазия безгранична, и результатом являются самые удивительные игрушки, где сочетаются мех, пластик, пластилин, природные материалы и многое другое. Самой нашей известной и любимой игрушкой можно назвать Домовенка, который является и символом клуба. Мы постоянно делаем эту игрушку и дарим гостям нашего клуба, так что у многих детей Новосибирска дома живет настоящий Домовой.

  Ребята мастерят игрушки и для нашей театральной студии, сами придумывают и разыгрывают спектакли. Через игрушку ребенок выражает свои эмоции (страх, печаль, одиночество), и это помогает ему проиграть какую-то ситуацию и освободиться от накопившегося негатива. Недаром появилось такое направление как арттерапия, которой мы и занимаемся. Игрушки помогают нам в работе по социальной и психологической адаптации детей. В год через наш клуб проходит около четырехсот человек. Дети встречаются разные, в том числе и проблемные, из неблагополучных семей. В прошлом году у нас был целый коррекционный класс.

На снимках воспитанники школы со своими игрушками.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: