Новосибирск 11.3 °C

Свет и тени праздника

09.01.2003 00:00:00

Безудержное веселье, реки спиртного
вытесняют сегодня порой суть празднования Рождества Христова

«Праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня;
Мне тяжело нести их» (Исаия, 1:14).

 Два дня назад отгремел рождественский марафон. Начался же он еще в начале декабря, когда слово «Рождество» замелькало в рекламных текстах - рождественские вклады, рождественские скидки, рождественская распродажа нижнего белья, а телевидение приступило к показу рождественских концертов, на которых артисты это самое белье, а также его отсутствие демонстрировали со сцены. Вопли выступающих: «С Рождеством!» больше напоминали не праздник Рождества Христова, а Страстную Пятницу, когда обезумевшие люди кричали: «Распни Его!»

Россия стремительно копирует с Запада светский характер празднования Рождества. Идея западного рационалистического христианства - вера как источник комфортного земного бытия - особенно ярко демонстрируется в дни рождественских празднований. Безудержное веселье, реки спиртного, праздничные выставки-распродажи - далеко не полный перечень европейских рождественских забав. В этом году в Европе впервые появились рождественские консервы для собак. В Великобритании к Рождеству изготовили ледяной дворец в виде бутылки виски. Там же, в Великобритании, торговые фирмы к Рождеству приготовили подарок для детей - игрушку под названием «Иисус». Кукла, символизирующая Иисуса Христа, плавно двигается, мелко перебирая ногами, как бы идя «по воде, аки по суху». Авторы игрушки в духе демократичного общества сделали два варианта куклы - европейца и темнокожего. О недопустимости расовой дискриминации создатели куклы подумали, а вот то, что детям свойственно игрушки ломать и выбрасывать, как-то не учли.

Похоже, те же принципы демократии побудили департамент образования Нью-Йорка запретить помещать в школах «ясли» или другие рождественские украшения религиозного содержания. Этот запрет действует, несмотря на то, что в государственных школах Нью-Йорка разрешено устанавливать символы других религий в честь различных праздников, отмечаемых в декабре, в частности, миноры в честь Хануки и полумесяц в честь окончания Рамадана. Христиане Нью-Йорка подали иск в суд к департаменту образования. При этом обратившиеся с иском не хотят, чтобы суд наложил запрет на установку какой-либо религиозной символики в школах Нью-Йорка, они требуют, чтобы отношение ко всем религиям было равным.

Впору подавать иск и христианам Австралии, где некоторые из австралийских детсадов ввели запрет на изображение Санта-Клауса из-за опасения, что его образ может оскорбить религиозные чувства мусульманского меньшинства страны. Часть детских заведений заменили знаменитого «деда с пышной бородой» обыкновенным смешным клоуном. Все эти пассажи в сторону мусульман выглядят довольно странно на фоне сообщения РИА «Новости» о праздновании Рождества в Объединенных Арабских Эмиратах.

В Абу-Даби посетителей крупных торговых центров, гостиниц и клубов встречают елки в новогоднем убранстве, рождественские картинки, песни и хоралы, скульптурные сцены на библейские сюжеты. В больших магазинах появляются Санта-Клаусы, восседающие в покрытых искусственным снегом домиках, куда заводят маленьких детей. Желающие могут купить как искусственные, так и настоящие новогодние елки из Скандинавских стран.

Хотя ОАЭ - исламская страна, здесь уважают обычаи и религиозные праздники христиан. 1 января является официальным праздником, в католических и лютеранских церквях в ночь с 24 на 25 декабря проводятся рождественские службы, а в единственной в стране православной церкви Святого Николая в Абу-Даби - 7 января. Так что арабские мусульмане знают, что такое Рождество, в отличие от некоторых россиян. Недавно в одном из новосибирских приходов раздался звонок: «Скажите, а что такое Рождество?» Пришлось объяснить звонившему, что это день, когда родился Спаситель мира Христос. На том конце провода несказанно удивились.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: