Новосибирск 2.8 °C

Электроэнергия стремится подорожать в два раза

13.02.2003 00:00:00

 Комитет по экономике областного Совета рассмотрел вопрос о регулировании тарифов на электроэнергию. Соответствующий закон должен был рассматриваться облсоветом в прошлом году, но оказался перенесен на этот, поэтому информация, которую получили депутаты от РЭК (Региональной энергетической комиссии), носила по преимуществу справочный характер. Тем не менее эти справки очень удивили депутатов.

Председатель комитета Николай Мочалин отметил, что проведенная комитетом экспертиза показала завышение существующих тарифов на 14 процентов, что в сумме необоснованно дало «Новосибирскэнерго» более 1 миллиарда рублей. Тем не менее энергетики 31 января обратились в Региональную энергетическую комиссию с предложением повысить тарифы, что явилось неожиданностью для депутатов: они формировали областной бюджет из расчета, что повышения в течение финансового года не произойдет.

Председатель РЭК Александр Янссон сообщил, что комиссия нашла требования повышения энерготарифов для «Новосибирскэнерго» экономически не обоснованными. При этом в отношении котельных, не принадлежащих этой компании, и трех крупных перепродавцов энергии, обслуживающих СО РАН, ВАСХНИЛ и «Вектор», такая обоснованность существует, поскольку с 1 января выросли тарифы на газ, железнодорожные перевозки и ГСМ. Таким образом, котельные недобирают средств, что может сказаться на их подготовке к отопительному сезону. Что же касается «Новосибирскэнерго», то, по предварительным данным, расходы компании оказались более чем на миллиард рублей меньше запланированных. В частности, энергокомпания сэкономила 271 миллион рублей на ремонтных работах, а одним из основных доводов повышения тарифов была нехватка денег на ремонт.

Позиция энергетиков вызвала резкую критику депутатов. Так, Николай Мочалин заявил, что нельзя развивать частную компанию за счет нищего бюджета и нищих граждан, в то время как «Новосибирскэнерго» нашло деньги для выкупа сотен гектаров земли. Эксперт комитета Альберт Боровков заявил, что, по его мнению, любое повышение тарифов на электроэнергию ведет лишь к повышению зарплаты в компании. С этим не согласился член комитета и директор Черепановских электрических сетей Аркадий Звонков. Он заявил, что рост зарплаты отнюдь не опережает расходы на другие статьи.

Конкретные же цифры, на которых настаивает «Новосибирскэнерго», оказались шокирующими. Энергетики предлагают РЭК установить тарифы на уровне 1 рубля 49 копеек за киловатт как для города, так и для села. Напомним, что в настоящее время горожане платят 70 копеек, а селяне 49. Таким образом, по требованию энергетиков рост тарифов для городского населения должен был бы составить 210 процентов, а для сельского и вовсе более 300. Депутат Сергей Кохановский назвал эти цифры несерьезными: «В Линеве у населения сейчас задолженность в 7 миллионов, и как ее будут отдавать по новым тарифам? Выход будет только один - резать провода и выкапывать столбы». Депутат Мочалин был не менее эмоционален.

В РЭК при этом признают, что амбиции энергетиков подкрепляются постановлением правительства РФ, которое утверждает новые основы ценообразования на электроэнергию. Только применение этого постановления дает рост тарифов в 1,6 раза. Так, согласно этому постановлению, добросовестные потребители вынуждены компенсировать энергетикам неплатежи за электроэнергию. Это в правительстве считается финансовым оздоровлением энергокомпаний. В областной РЭК постановление называют ужасным и губительным и заявляют, что пытаются с ним бороться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: