Новосибирск 4.6 °C

Она живет, словно бросая вызов судьбе

13.02.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 В этом году будет отмечаться 15-летие образования Всероссийского общества инвалидов. Сами инвалиды решили бороться за свое существование, за возможность жить полноценной жизнью, а не сидеть в своих четырех стенах. Швидко Мария Сергеевна стояла у самих истоков рождения общества инвалидов, является одним из его непосредственных организаторов и поныне работает в обществе. К великому сожалению, многие из ее соратников отошли от дел в обществе по разным причинам. По-видимому, многим не под силу оказалась борьба за то самое выживание...

И вот уже около 15 лет она несет на своих хрупких плечах тяжкое бремя забот об инвалидах. Не счесть добрых дел, которые она совершила за это время, не счесть людей, которым помогла и словом, и делом. Для нее не существует ни покоя, ни отдыха - всегда в вечных думах, волнениях, заботах о нашем ВОИ. Высокую принципиальность она проявляла и на посту председателя областной контрольно-ревизионной комиссии, куда дважды избиралась. А ведь она инвалид первой группы, с детства страдающая прогрессирующим тяжелейшим поражением опорно-двигательного аппарата. А сколько еще прибавилось болезней за эту нелегкую жизнь, дополнительных, никому не нужных нервотрепок, добавленных теми, кому она неугодна, кто не согласен с ее позицией. Как ей удается выглядеть на людях в отличной форме, превозмогая недуг, улыбаться людям? Когда каждое движение - это резкая боль во всех суставах. А ведь она еще и отличная хозяйка в доме: занимается кулинарией, шитьем, вязанием на спицах вручную и на машинке, любительница по приготовлению заготовок на зиму, выращивает цветы. Когда все это она успевает? К слову сказать, Мария Сергеевна к тому же является народным заседателем в Центральном суде общей юрисдикции.

Судьба жестоко обошлась с ней. Безжалостная болезнь скрутила ее тело, обезножила, почти обездвижила, но она не сдается и несмотря ни на что, каждый день, каждый час своей жизни показывает всем пример высокого личного мужества, неукротимой воли, самоотверженного служения долгу. Более того, чем сильнее сковывает ее болезнь, тем крепче становится ее дух. Она живет, словно бросая вызов судьбе. Такая она, наша Мария Сергеевна. Наш руководитель, товарищ и друг.

От имени членов ЦРО ВОИ председатели
первичных организаций и коллектив ЦРО ВОИ
СТЕПАНЕНКО А.Г., ВЕДЕРНИКОВА Н.В., ОЗЕРОВА Л.И.,
ПИСАРЕВА В.С., МОИСЕЕНКО О.Н., МАКИДОН П.Л.,
ЗОЛОТОВА К.Г.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: