Новосибирск 2.8 °C

В гости к нам, на Курбан-байрам!

13.02.2003 00:00:00

 Главный праздник мусульман Курбан-байрам отметили во вторник, 11 февраля, правоверные мира. Начавшийся с традиционного «Бисми ллахи ар-рахмани ар-рахим» («Во имя Аллаха милостивого и милосердного») праздничный намаз в Новосибирской соборной мечети в этот раз был более торжественным. Все 20 национальностей Новосибирской области, исповедующие ислам, празднуют в эти дни священный праздник - Курбан-байрам (по-арабски - Ид аль-Адха).

Если у верующих других конфессий религиозных праздников немало (у православных, например, двадцать), то у мусульман их всего два: Ураза-байрам - праздник по случаю окончания великого поста месяца Рамадан - и Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Напоминает он библейскую легенду об Аврааме (у мусульман Ибрагиме), который должен был принести своего сына в жертву Богу, доказывая свою преданность вере. Но в последний момент Господь подменил сына на жертвенного барана.

Праздник длится 3-4 дня. По традиции в эти дни правоверные приносят в жертву барана, козу или верблюда в память об этой жертве. Все жертвенное мясо делится на три части. Одна достается общине, другая - жертвоприносителю, а третья раздается бедным. Считается, что после смерти мусульманину предстоит пройти в рай по мосту над бездной. Мост тонкий, как женский волос, и острый, как лезвие ножа. А пройти по нему помогут как раз принесенные в жертву животные. Причем каждая пролитая капля крови прибавляет количество гурий, предназначенных мусульманину в раю.

Конечно, по канонам, жертвоприношение следует совершать там же, где и пророк Ибрагим, то есть в долине Мина на территории современной Саудовской Аравии. Поэтому ежегодно паломники со всего мира стекаются в Мекку. После совершения хаджа человек очищается от грехов и имеет право добавить к своему имени приставку «хаджа».

В этом году из Новосибирска отправились в хадж четыре человека. Паломничество обходится желающим от 9 тыс. до почти 150 тыс. рублей в зависимости от класса обслуживания. И если обслуживание по высшему разряду включает проживание в Мекке в двухместном номере в хорошей гостинице, ресторанное питание, личную машину, а также комфортный шатер в долине Мина с кондиционером, ванной и видом на Джамарат - три каменных столба, символизирующих дьявола, в которые паломники в течение трех дней бросают камни (ритуал побивания дьявола камнями), то самое дешевое состоит из койки в палатке на 10 и более человек на периферии долины Мина. Также перед праздником Курбан-байрам в Саудовской Аравии резко возрастают цены на живой скот, примерно на 30 процентов. Самых дешевых овец везут из Сомали (30-50 долларов за голову), а самых дорогих из Австралии (до 250 долларов).

Во всех мусульманских странах эти дни объявлены нерабочими. Но и в рабочий новосибирский день после торжественной службы были принесены в жертву более ста овец и собрано немало пожертвований на строительство второй - левобережной - мечети города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: