Новосибирск 8.1 °C

C днем эпилептика

14.02.2003 00:00:00

 Каждый год накануне дня святого Валентина в православных СМИ поднимается дискуссия, как относиться к этому празднику, светский характер которого далеко не соответствует христианским понятиям святости. Суждения по этому поводу самые противоположные. Одни называют этот праздник «днем блуда и скотства» и категорически против любого участия в нем. Другие же утверждают, что, поскольку священномученик Валентин почитается и православной церковью (день его памяти у православных - 12 августа), то стоит принимать участие в праздновании, объясняя при этом настоящую историю жизни и мученической кончины святого, а не тиражируемую придуманную сказку о бродячем монахе, покровителе влюбленных.

В поддержку аргументов последних добавился и тот факт, что совсем недавно, в январе этого года, католическая церковь передала в дар Русской православной церкви частицы мощей священномученика Валентина. Патриарх Алексий II, с благодарностью принимая мощи святого, которого чтут обе церкви, сказал, что местом их пребывания будет храм Христа Спасителя.

На православном интернет-форуме дьякона Андрея Кураева к дискуссии православных по поводу дня святого Валентина подключился католик, который сообщил интересную деталь. Оказывается, ортодоксальные католики обращаются к священномученику Валентину с просьбой об исцелении от эпилепсии. Так что логичнее день святого мученика Валентина считать не днем влюбленных, а днем эпилептиков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: