Новосибирск 11 °C

Смех сквозь слезы от 14.02.2003

14.02.2003 00:00:00

Знаете, что было самое удивительное в конкурсе «Был такой случай», который «Вечерка» проводила в прошлом году? Отсутствие рассказов рыболовов и охотников, которые, как известно, мастера рассказывать - а то и прихвастнуть! - о самых невероятных историях, с ними когда-либо случавшихся. И вот, наконец-то, «проснулись»! В один день почта принесла два письма, авторы которых рассказали о двух случаях, по их словам, имевших место быть. А уж верить им или нет - ваше право.
Ждем и ваших рассказов. Будьте уверены: ваши воспоминания обязательно найдут своего читателя!

Думал, съедят, а вышло еще хуже...

 Эту историю мне рассказал мой старый фронтовой товарищ Иван Михайлович Добрычев, который живет в соседнем подъезде.

Случилось это в марте сорок восьмого года. Я только что демобилизовался и вернулся в родную деревню Чумаково. Стал работать в колхозе кладовщиком.

Однажды председатель поручил мне доставить груз из Барабинска, а это - более сорока километров. Я собрался и, чтобы не замерзнуть, поверх полушубка натянул на себя тулуп.

Туда доехал нормально, нагрузился тоже быстро и отправился в обратный путь, когда уже вечерело. Тут-то и случилось непредвиденное.

Солнце уже скрылось за горизонтом, я пригрелся под двумя «одеялами» и не заметил, как задремал. А очнулся от сна потому, что конь неожиданно встал. Стоял как вкопанный и только пофыркивал. Я чуть наклонился в сторону, чтобы увидеть преграду, мешающую коню продолжать путь, и увидел... стаю волков, которая мчалась прямо на нас!

Что делать?! Оружия нет, отбиваться нечем. Словом, оставалось только одно: положиться на божью волю. Завернулся поплотнее в тулуп, поглубже спрятал голову и замер: будь что будет...

Вот почувствовал, что звери уже рядом... Вот один из них на меня запрыгнул... Глаз приоткрыл - ага, волчица! И далее произошло то, чего я никак не ожидал. Волчица чуть-чуть потопталась, устраиваясь поудобнее, и... справила малую нужду!

Как только она соскочила, ее место занял другой хищник, за ним третий, четвертый... Затаив дыхание, я слушал, как зловонная влага урчала по тулупу. Только тогда и понял, что попал на волчью свадьбу. А зверье вроде и не замечало ни меня, ни моего коня. То ли не до того им было, то ли жрать не хотели.

И вот, наконец, я услышал, как они побежали дальше. Чуть переждав для надежности, я тронул коня...

На следующий день я встретился со своей любимой девушкой и рассказал ей о случившемся. А она не поверила. Засмеялась и сказала:

- А ты, Ванюша, не того? Чай, со страху сам обмочился, а?

Так и не поверила. И хорошо еще, что никому не рассказала, а то бы по деревне столько разговоров было

... С. ВАХРУШЕВ, ветеран Великой Отечественной войны

Раз на раз не приходится...

Рисунок В. НЕНАШЕВА

 История, которую я хочу рассказать, развивалась примерно так.

Я всегда рыбачу недалеко от остановки электрички Береговая. И вот однажды что-то стукнуло мне в голову во время зимней рыбалки: зачем всякий раз возить с собой ледоруб, если можно его закопать в снегу и запомнить место, где закопал? Приеду в следующий раз - откопаю. Подумал - сделал.

Приезжаю, копаюсь в снегу - вот ледоруб, но... рядом с ним лежит еще и пешня! Откуда только взялась? «Наверное, хорошие люди здесь были, - подумал я, - попользовались и закопали с благодарностью. Надо и их отблагодарить».

Подумал - сделал. Кроме бура и пешни, положил в ямку небольшой туристический примус и баллончик с керосином к нему. Завернул, конечно, предварительно в кусок брезента.

Приехал опять через неделю. Раскопал бур, пешню, примус, баллончик и... раскладной стульчик! С теплотой подумал о неизвестных мне рыбаках, которые, надеюсь, так же думают и обо мне. И решил, что раз они такие хорошие, то надо их за доверие ко мне отблагодарить традиционным способом. И в наше потайное место положил я бутылку «Экстры» и закуску кое-какую.

Приехал через неделю, а там... Ни старого, ни нового - ни-че-го! Только ржавый и обгоревший ледоруб валялся на кострище да осколки моей «экстры»...

Ф. КОТЕГОВ, пенсионер


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: