Новосибирск 6.5 °C

Кольцово выйдет из кольца. Проблем

14.02.2003 00:00:00

В доходной части бюджета наукограда
могут появиться новые статьи

 Недавно поселку Кольцово был присвоен статус наукограда - пока еще малораспространенного типа муниципальных образований. Но принятый проект закона о наукоградах пока не содержит расшифровки статусных норм. Поэтому субъекты Федерации будут пока решать все возникающие вопросы на местах, индивидуально и по большей части за счет местных бюджетов.

Однако если говорить о бюджетных ассигнованиях, то Кольцово - далеко не донорская территория и, по прогнозам специалистов, бюджет наукограда 2003 года (который «строился» по примеру бюджета Новосибирска) останется профицитным. Другое дело, что до сих пор у администрации Кольцова не было полноценных финансовых полномочий. Поэтому сейчас, после получения статуса наукограда, в доходной части бюджета могут появиться новые статьи. В бюджет Кольцова, скорее всего, будет перечисляться до 90 процентов подоходного налога, 50 процентов налога на имущество и 33 процента налога на прибыль. Также могут быть снижены налоги на недвижимость, налог с продаж и налог на прибыль, либо они будут ограничены верхним пределом. На сегодняшний день такие полномочия в области есть только у одного города - Новосибирска. В скором будущем в поселке будет выбрана площадка под строительство конгресс-центра, что тоже сделает Кольцово более привлекательным для инвесторов.

Предоставляемые наукограду льготы касаются и жилищных кредитов. Для получения таких кредитов в коммерческих банках уровень доходов молодых ученых недостаточно велик. А те, у кого уровень доходов достаточно высок, не нуждаются в кредитовании.

 По словам главы администрации области Виктора Толоконского, на сегодняшний день в коммерческих банках Новосибирска получено не более двух десятков жилищных кредитов и, скорее всего, получатели - это сотрудники самих банков. Поэтому администрация НСО предложила опробовать схему, которая действует в Академгородке, когда гарантом получения кредитов становится областная администрация, за счет областного бюджета будет погашаться и кредитная ставка. Размер кредита составляет 250 тысяч рублей под 5 процентов годовых на срок до 5 лет. Конечно, количество кредитов будет ограничено и вряд ли превысит полторы сотни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: