Новосибирск -1.1 °C

Вторая жизнь Константина Капкайкина

15.02.2003 00:00:00

Константин Капкайкин - оптимист. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Вратарь хоккейной «Сибири» Константин Капкайкин - Капа, как его называли болельщики, еще будучи игроком, стал легендой новосибирского хоккея. Своими действиями на льду он завораживал не только трибуны, но и нападающих противника.

Обладая от природы феноменальной реакцией и пластичностью, Константин мог дорасти до уровня лидеров российской (в то время союзной) высшей лиги. И предложений у него было - хоть отбавляй. Главный тренер воскресенского «Химика» Владимир Васильев брал Капкайкина на игры с лучшими командами НХЛ, а потом предлагал Константину перейти в «Химик» с перспективой попасть в национальную сборную. Но Капкайкин отказался...

- Я очень домашний человек, - рассказывал Капкайкин в одном из интервью «ВН», - люблю Новосибирск, поэтому и остался в «Сибири». Может быть, упустил свой шанс, но сейчас ни о чем не жалею.

Год назад вратарь не терял надежды попасть в состав «Сибири», однако тренеры решили по-своему, отказавшись от услуг столь квалифицированного голкипера. Капкайкину было 34 года, что для вратаря - не возраст. Но Константин ушел из хоккея...

- Устал чисто психологически. Постоянно находишься в игре, а это огромное напряжение. Физически чувствовал себя нормально. Мог бы играть еще, тем более, что были предложения из Северска, Кемерова.

- Почему вы пошли тренером вратарей в детскую школу «Сибири»?

- Мне предлагали эту должность еще в прошлом году. Но я отдохнул полгодика, а затем понял, что хочу поработать с ребятишками. Пока мне все это нравится.

- А помните ваши впечатления, когда вы ребенком пришли на свою первую тренировку?

Ученик и учитель. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - В подробностях, конечно, не помню. Но, сравнивая с нынешними временами, могу сказать, что сейчас все по-другому. Тогда у нас не было такой хорошей формы, не было тренера по работе с вратарями. Кто-то где-то что-то подскажет, но в основном приходилось добиваться всего самому. Сейчас в командах мастеров, слава Богу, появились специальные тренеры по работе с вратарями. Если бы в наше время они были, было бы намного легче. Сегодня молодым вратарям легче попасть в основу. Все-таки ПХЛ дает определенные льготы молодым игрокам, и вратарям в том числе.

- Через пару-тройку лет вы будете выпускать из школы своих воспитанников. Поможете им трудоустроиться?

- Я пока об этом не думаю, только начал работать. Когда будут выпускники, тогда и поговорим.

- Вернемся к вашей карьере. Вы - сын известного игрока «Сибири» Геннадия Капкайкина. Насколько на вас давила ответственность не уронить честь семьи?

- Поначалу такое было. Но это только добавляло мне спортивной злости, хотелось доказать всем, что я не папенькин сынок. Часто дрался на льду, всякое было. Вратарю, наверное, это мешает. Все-таки голкипер должен быть уравновешенным. Но у меня было главное - желание и трудолюбие. Эти же качества, надеюсь, есть и у моих ребят.

- Как вы оцениваете шансы «Сибири» остаться в суперлиге?

- Шансы очень хорошие. Собралась хорошая команда, для которой реально решать любые задачи.

- Что скажете о нашей вратарской линии?

- Вратари - прекрасные. На пользу команде пошло приглашение Кристиана Бронсарда. Он немало привнес в наш хоккей элементов из заокеанской школы. Жаль, конечно, что нет в «Сибири» местных вратарей, но это уже наши недоработки, видимо, плохо работаем в школе, пацанам не хватает внимания. Но будем надеяться, что в «Сибири» очень скоро появятся свои вратари.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: