В Институте гидродинамики СО РАН разработали новую технологию упрочнения и восстановления изношенных деталей. Особенно это актуально для деталей, имеющих сложную форму, например, для автомобильных коленчатых валов. Стоят они довольно дорого и очень быстро стираются. Учитывая, что иномарки в России, как правило, «второй свежести», валы являются самым «слабым звеном» - критический износ шейки вала может привести к тому, что машина не сдвинется с места.
Ученые предложили восстанавливать коленчатые валы с помощью специальной пушки, которая всего за полчаса работы в нужном месте нанесет недостающий слой свежего металла. Починка потребует всего две столовые ложки металлического порошка и обойдется существенно дешевле по сравнению с новым валом.
Интересно, что реставрация коленвалов - чисто российское изобретение. За рубежом остро стоит вопрос об утилизации старых машин, а не об их реставрации.
