Новосибирск 9.4 °C

Причина нарушений осанки у детей - «неправильные» парты

15.02.2003 00:00:00

 По итогам всеобщей детской диспансеризации, 55 процентов ребятишек Калининского района имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Всего в Калининке проживают 35 тысяч детей, из них практически здоровы всего 28 процентов дошкольников и 27 процентов школьников. Эти цифры практически не отличаются от аналогичных показателей в других районах Новосибирска.

Самыми распространенными отклонениями у детей школьного возраста врачи называют нарушения осанки. На втором месте проблемы со зрением, на третьем - заболевания центральной нервной системы. У малышей нередки также тонзиллиты, хронические бронхиты, гастриты, дисбактериозы и прочие воспалительные процессы в различных органах.

В числе причин слабого здоровья школьников начальник отдела здравоохранения Калининского района Владислав Соловей называет неправильное освещение учебных помещений, неэргономичную мебель, недостаточное количество уроков физкультуры. Например, из 16 тысяч учащихся школ района всего 30 процентов имеют физическую подготовку выше среднего уровня. У 34,7 процента школьников она средняя, а 34,8 процента имеют физическое развитие ниже среднего.

В четырех школах района ввели дополнительные уроки физкультуры. Теперь там занимаются физической подготовкой не два, а три раза в неделю. К сожалению, не все взрослые прислушиваются к мнению специалистов о том, что детей необходимо не только учить английскому языку и компьютерной грамотности, но и развивать физически. В ходе диспансеризации врачи выявили ряд случаев необоснованного освобождения от физкультуры.

Что касается других проблем, то, по словам начальника отдела образования Калининского района Людмилы Шаповаловой, современный комплект школьной мебели для класса, выполненный с учетом всех требований эргономики, стоит 40 тысяч рублей. Это очень большая сумма. «Тех денег, которые нам выделяют из федерального бюджета, хватает лишь на пять лампочек», - обмолвилась Людмила Владимировна.

«Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что будущего у нас нет. Но на самом деле это не так», - резюмировал первый заместитель главы администрации Калининского района Евгений Ким. Неплохую школьную мебель выпускает новосибирский завод «Сиблитмаш». В Калининке много заводов, которые могли бы оформить с «Сиблитмашем» бартерные отношения. Либо можно разместить на этом предприятии муниципальный заказ для всех школ города. Это вышло бы гораздо дешевле за счет большого объема продукции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: