Новосибирск 1.4 °C

Огненный январь

15.02.2003 00:00:00

 Ситуация становится критической, утверждают пожарные. За январь в городе и области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло серьезное увеличение количества пожаров и погибших на них людей. Всего в прошедшем месяце в Новосибирске и области произошло 396 пожаров, большая часть из них зарегистрирована в жилье - 291 случай. Погибли 49 человек.

А в январе прошлого года погибло всего 33 человека, из них - 13 в Новосибирске. Наибольшее количество людей в этом году погибли в Дзержинском районе - девять человек.

Так, во второй декаде в результате пожара в Дзержинском районе в 1-м переулке Седова, 7 сгорела крыша частного дома на два хозяина и дощатая веранда. В цокольном этаже горящей половины дома огнем была уничтожена деревянная обшивка и частично повреждены домашние вещи, также сгорела горела баня. В огне пожара погибли три члена семьи.

Основной причиной пожаров специалисты называют неосторожность при курении. В конце января в Калининском районе на улице Свободы в частном жилом доме на двух хозяев произошел пожар. В одной из квартир на кухне горели постельные принадлежности, тумбочка и диван. На момент прибытия пожарной охраны в доме находились восемь человек: хозяева и гости. Мужчина и женщина, личности которых не установлены, скрылись с места пожара. Еще два человека (мужчина и женщина в возрасте около 40 лет) погибли от отравления угарным газом. Хозяйка 1952 года рождения была доставлена в реанимационное отделение токсикологии с диагнозом «отравление угарным газом». Туда же с отравлением угарным газом средней степени тяжести госпитализированы 30-летний мужчина и бомж 1957 года рождения. Также с места пожара в первую детскую больницу был доставлен сын хозяйки, 14-летний подросток, в состоянии алкогольного опьянения с диагнозом «отравление угарным газом». Причина пожара - неосторожность при курении.

Социальное положение погибших в январе: пенсионеры - 19, безработные - 16, рабочие - 7, дети, учащиеся - 5, служащие - 2.

Пожарные отмечают, что при таких темпах число погибших в огне за весь 2002 год - 327 человек - может оказаться далеко не предельным. Положение остается удручающе трагичным и, к сожалению, изменений в лучшую сторону не наблюдается. Это наводит на определенные размышления.

Как показывает практика, значительная часть погибших - социально незащищенные слои населения (пенсионеры, безработные), большинство из которых незадолго до своей гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Этот факт в немалой степени обусловливает и наиболее распространенные причины пожаров в области - неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении. Прочие причины пожаров также вызваны человеческим фактором. Произошедшие трагедии, в том числе и с массовой гибелью людей, стали результатом пренебрежения собственной безопасностью, здоровьем близких, забывчивости, неосторожности и простой халатности при обращении с огнем. Эти факторы по-прежнему остаются предвестниками новых бед и пожаров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: