Новосибирск 8.1 °C

Две версии убийства: «коммерческая» и «депутатская»

15.02.2003 00:00:00

 Позавчера, 13 февраля, был убит депутат Новосибирского областного Совета, директор завода «Сибиар» Сергей Филатов.

Это произошло около 19 часов в сауне по улице Советской, 60б, принадлежащей академии водного транспорта. Тело Сергея Сергеевича нашли его друзья, которые приехали на встречу с ним. Сергей Филатов приехал чуть раньше, и именно этих нескольких минут киллеру хватило. Депутат скончался от огнестрельного выстрела в голову.

Возбуждено уголовное дело. В качестве одной из версий рассматривается коммерческая деятельность погибшего. Вторая и последняя версия - «депутатская». Будто бы Сергея Сергеевича могли устранить как возможного конкурента на предстоящих выборах в Государственную думу.

Сергей Сергеевич Филатов два года назад был избран депутатом Новосибирского областного Совета третьего созыва. Был членом комитета областного Совета депутатов по науке, промышленности, строительству и топливно-энергетическому комплексу, а также членом мандатной комиссии областного Совета депутатов. У погибшего остались жена и дети.

Сотрудники милиции и прокуратуры пока отказываются комментировать произошедшее. Это уже третье громкое убийство в области за последние три года. Напомним, 7 августа 2001 года до сих пор неизвестный убийца застрелил вице-мэра Игоря Николаевича Белякова. А через год на даче родителей был убит депутат городского Совета Анатолий Карпунин. Эти преступления на сегодняшний день остаются нераскрытыми.

Из интервью Сергея Филатова корреспонденту «ВН» от 16 февраля 2001 года.

- Кем вы себя ощущаете - владельцем, управленцем или хозяином?

- Хозяином. Владельцем себя назвать не могу - моих акций хватает только на то, чтобы в совет акционеров входить, управленец я по должности, но по ощущению - именно хозяин.

- А если вдруг понадобится куда-то отлучиться, производство не развалится?

- Нет, все будет нормально. Еще в 96-97 годах мы с моим замом не могли себе позволить уехать с завода вдвоем, а сейчас уезжаем по делам даже на две-три недели - и ничего, работает завод. Народ уже настроен хорошо работать, ведь у нас зарплата - по итогам работы. Да и атмосфера стала лучше после того, как выкарабкались из ямы, в которой завод был четыре года назад.

- В общем, как и любой директор, вы немного политик. В партии состояли?

- Никогда и ни в какой. Когда была КПСС, надо было рекомендации собирать, да еще троих рабочих в партию привлечь. Считал, если достоин, то без дополнений.

- А что вы думаете о работе наших Советов?

- Нельзя не отметить работу облсовета. Там люди работают, и достижения их видны. Каким-то образом им удается и контролировать обладминистрацию, и помогать ей...

- Ходят слухи, что вы - богатый человек.

- Эти слухи очень сильно преувеличены. Действительно, у меня есть автомобиль «БМВ» 1993 года выпуска, хорошая квартира на улице Костычева, но четырехэтажного особняка нет, как об этом кое-кто рассказывает.

- Как отдыхаете после трудовых будней?

- Года четыре назад появилось новое увлечение - горные лыжи. В Шерегеш езжу. А раньше играл в хоккей и футбол. Правда, на коньки уже давно не вставал, но в футбол и сейчас играю. В сауну хожу...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: