Новосибирск 2.1 °C

Флаг США порвали, как безвыигрышный лотерейный билет

18.02.2003 00:00:00

«Нет войне!» - лозунг на век. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В прошедшую субботу, 15 февраля, по всему миру прокатилась волна демонстраций протеста против развязывания Соединенными Штатами Америки войны с Ираком. По сообщению центральной прессы, в Лондоне в демонстрации участвовало два миллиона человек, в Риме - более миллиона, в Нью-Йорке - около пятисот тысяч.

Новосибирские организации КПРФ, СКМ, НПСР и Всероссийского женского союза провели свой пикет у здания областной администрации. Он был менее многочисленным, чем в названных городах, зато достаточно «иллюстрированным». Акция протеста проходила под лозунгами: «Нет войне!», «200 мегатонн на Пентагон!», «Смерть США!». Рикошетом антивоенная акция коснулась и чиновников, почему-то особо нелюбимых демонстрантами: «Чиновник, стань иракским добровольцем!». Один из организаторов ее Василий Колтаков так объяснил это обращение: «По своим моральным качествам чиновники на войне самая подходящая категория людей».

Пикет начался с небольшого инцидента между его организаторами и блюстителями порядка, которые пытались оттеснить их ряды к бюсту Покрышкина на аллейке. Потребовалось даже вмешательство депутата горсовета Анатолия Локотя, чтобы отвоевать оговоренные в заявке квадратные метры перед зданием обладминистрации. Там и простояли пикетчики около полутора часов, развернув свои плакаты в сторону проезжающего транспорта, чтобы больше людей - пассажиров автобусов, маршруток и троллейбусов - могли ознакомиться с целями и задачами пикета.

В завершение акции пикетчики порвали «американский» флаг из ватмана и запинали «боевую» картонную ракету. Листок для записи чиновников в освободительную армию Ирака остался чистым.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: