Новосибирск 7.3 °C

«Второе пришествие» мамонтов - это реальность

18.02.2003 00:00:00

Участники экспедиции на месте раскопок и на фоне своей мечты

 На первый взгляд - идея бредовая: клонировать мамонтов, которые самым загадочным образом вымерли десятки тысячелетий назад. Однако в истории человечества есть факты, когда реализовывались, казалось бы, самые невероятные проекты. И это подтверждают последние исследования новосибирских ученых. Руководитель НИИ коллекции культуры микроорганизмов при ГНЦ «Вектор» Владимир Репин в беседе с нашим корреспондентом заявил, что мамонты могут вновь появиться на земле...

Российские и японские ученые успешно завершили первую часть проекта «Изучение макро- и микроорганизмов, извлеченных из вечной мерзлоты». Проект предусматривает проведение комплекса поисковых и исследовательских работ, целью которых является обнаружение останков мамонтов. С 31 июля по 9 августа прошлого года российско-японская экспедиция вела исследования в районе вечной мерзлоты к северу от Якутска. В состав экспедиции вошли ученые из нескольких научно-исследовательских центров провинции Гифу (Япония), ГНЦ «Вектор» (Новосибирск) и Института прикладной экологии Севера (Россия), а также специалисты из Москвы. Участникам экспедиции удалось извлечь многочисленные фрагменты останков мамонта, в том числе две ноги животного с сохранившимися мягкими тканями, кожным покровом и шерстью.

 - Есть два способа клонировать мамонта, - рассказывает участник фантастической экспедиции Владимир Репин, - половой и соматический. Половой - более легкий, и здесь японцы достигли невероятных успехов. Для этого им нужно было только найти сперму древнего животного, затем оплодотворить яйцеклетку индийского слона. В итоге получился бы гибридик. А дальше путем селекции получить мамонта в первозданном виде. Увы, но сперму мамонта мы так и не нашли, поэтому этот способ клонирования нам пока недоступен. Остается соматический. И здесь уже мы играем «первую скрипку». Нам нужна была только живая клетка мамонта. Этот способ более сложный, и огромная доля скептицизма присутствует, но все возможно. Сейчас человек может сам создавать природу. И «второе пришествие» мамонта вполне реально. В Якутии уже на второй день экспедиции мы нашли кладбище древних животных. Было захоронено пять туш - три самки, самец и маленький мамонтенок. Все пять животных замерзли и умерли почти мгновенно. Запах на этом месте был специфический - далеко не аромат французских духов. Нам удалось найти две ноги взрослого самца. Его мясо, если говорить понятным языком, было свежим и без запаха. В Якутске мы приобрели обычный прилавок для мороженого, немного переделали его и хранили там ноги мамонта. Можете представить себе зеленую тундру и прилавок от мороженого, где лежат останки вымершего давным-давно исполина? Фантастика, но так было.

- Где сейчас эти ноги?

Фото ИТАР-ТАСС
 - В Якутске. Но мы сделали срезы и несколько кусочков привезли в наши лаборатории для исследований. Результаты превзошли все мои самые оптимистические прогнозы. Клетки оказались живыми, и не просто живыми, а с хорошо сохранившейся клеточной структурой - ядро и тому подобное. Попавший в наше распоряжение материал уникален тем, что содержит не просто неповрежденную ДНК мамонта, но и целые клетки, которые прекрасно сохранились в течение тысяч лет. Однако мы намерены провести повторные тесты. Негативную роль в этом эксперименте может сыграть то обстоятельство, что возраст клеток слишком велик. Кроме того, обнаруженная ткань требует строгих условий хранения. Сейчас нам удается поддерживать клетки мамонта в должном состоянии, но малейшее нарушение условий хранения может привести к распаду ткани, и тогда клонирование станет невозможным. Эксперимент по клонированию мамонта будет проводиться в Японии. Предвидеть результаты мы пока не можем.

- Но ведь так возможно разбудить какой-нибудь вирус из прошлого?

- Никто не застрахован. Поэтому исследования и проводятся в наших лабораториях, которые имеют самую высокую степень безопасности. Пока никаких вирусов мы не обнаружили.

- У вас есть свой ответ на вопрс, почему мамонты исчезли с лица земли?

- Теорий на этот счет множество. Но по нашим данным, и я придерживаюсь исследований, мамонты вымерли из-за резкой смены климата.

- Когда же мамонты вновь будут ходить по земле и где именно?

Фото ИТАР-ТАСС
 - Не верьте, если говорят, что через три-пять лет. Это воля случая. Если на то пошло, то слониха вынашивает плод только два года. А чтобы получить мамонта, уйдет не одно десятилетие, точнее, лет 30. И только не в России, как утверждают мои коллеги из Москвы. Ведь, кроме технических аспектов, существуют еще и много моральных. Да и с прогрессом необходимо считаться. Так что японцы точно без мамонта не обойдутся.

- Почему именно мамонты, ведь были еще, например, шерстистые носороги?

- Мамонт - это красиво и у всех на устах. Но это только первый этап. С нынешней технологией можно «воскресить» множество вымерших или вымирающих животных.

- То есть на земле возможно создать «Парк юрского периода»?

- Вы знаете, я такой дремучий, что даже не смотрел этот фильм. Но насколько слышал - да это вполне реально.

- А что дальше?

- Сейчас мы продолжим исследования клеток мамонта. Попробуем клонировать. Затем попытаемся организовать еще две экспедиции. Пока же можем сказать точно, что клонировать мамонта можно, хотя, повторюсь, я разделяю скептицизм. Но ведь главное - это изучить и понять. А проблем с индийскими слонихами, я думаю, не будет. Мы хотим разобраться: пригодны ли найденные живые клетки для соматического клонирования? Пока это подтверждается. Все исследования будут проводиться совместно японскими и российскими специалистами. В ходе следующей экспедиции, предварительно запланированной на весну 2003 года, участники проекта намереваются исследовать другие районы вечной мерзлоты в Российской Федерации.

Для справки: Клонирование - создание абсолютного двойника живого существа - термин, пришедший в нашу жизнь из научной фантастики. К сожалению, вместе с термином в нашу жизнь просочились все страхи и фобии человечества дотехнологической, доэлектронной, докосмической эры. Человечество разбилось на два лагеря: «За» и «Против» клонирования. Это противостояние гораздо глубже, чем отношение к одному научному опыту или области биологии. В этой точке - клонировании - в очередной раз столкнулись технократы и консерваторы. Те, кто смотрит на клонирование как на первые взрослые шаги в познании жизни, и те, кто под разными предлогами пытается остановить прогресс и повернуть его вспять.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: