Новосибирск 3 °C

Тарифы на ЖКУ зависят от затрат

18.02.2003 00:00:00

Многих горожан сегодня интересует вопрос: почему после январского повышения тарифов на услуги ЖКХ с 60% до 70 реальные платежи выросли не на 10%, а значительно больше?

 Дело в том, что с 1 января 2003 года увеличилась не только доля оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в общем объеме затрат, но и сами затраты. То есть возросла сумма, от которой считаются те самые 70%. До пересмотра тарифов затраты на 1 квадратный метр составляли по городу Новосибирску 22,64 руб., с 1 января - 23,97 руб. Хотя правительство установило на 2003 год федеральный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере 29 рублей на метр квадратный.

В среднем по городу тарифы повысились на 24% - без учета электроэнергии. С учетом электроэнергии - на 19%. Повышение произошло на текущее содержание жилья, поскольку в 2002 году эти тарифы не менялись. Хотя сами затраты росли, в том числе дважды повышались тарифы на электроэнергию. И повышенные расходы - то, что «накручивали» на счетчики лампочки в подъездах, - компенсировались из бюджета. А граждане в обычной пятиэтажке платили по-прежнему по 1,90 рубля при затратах 3 рубля, то есть лишь 50%. Сейчас тариф для населения на текущее содержание 1 квадратного метра увеличился до 3 рублей - это 60% от реальных затрат, которые составляют 5 рублей.

Вторая позиция, по которой произошло увеличение затрат, - капитальный ремонт. Раньше граждане платили 27 копеек с метра при реальных затратах 53 копейки, теперь - 50 при затратах 70 копеек. Это целевые деньги на капремонт крыш, подъездов, домовых коммуникаций.

Что касается затрат на коммунальные услуги, то они остались неизменными. И отопление, и горячая вода, и пользование лифтом и др. стоят ровно столько же, сколько стоили в октябре. Платежи горожан подросли постольку, поскольку изменилась доля, которую они оплачивают, - с 60 до 70 %.

Так, пользование лифтом стоило в среднем 13,60 рубля, сейчас 16,20. Плата за отопление (на социальную норму площади жилья, за 1 метр квадратный) была 4,50 рубля, с января - 5,35. Тариф за вывоз мусора остался прежним - 5,2 рубля, поскольку с прошлого года горожане оплачивают эту услугу уже 100-процентно. По холодной воде и канализованию тарифы также не менялись.

В Новосибирске начисление за жилищно-коммунальные услуги зависит и от качества жилья. То есть от степени благоустройства жилого дома (наличие или отсутствие мусоропровода, лифта и т. д.); высоты потолков в квартирах; материала, из которого сделаны стены дома; года ввода дома в эксплуатацию; процента его износа и др. Чтобы соблюсти принцип социальной справедливости и учесть все эти различия в тарифе, были введены специальные понижающие и повышающие коэффициенты. Таким образом, плата за квартиру и коммунальные услуги жителей панельных хрущевок или ветхих бараков существенно отличается от того, что платят обитатели элитных домов. Такой дифференцированный подход новосибирская власть утвердила своим решением, и сделано это далеко не во всех городах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: