Новосибирск 3.2 °C

Депутаты пожалуются на мэрию

19.02.2003 00:00:00

 Комитет по экономике облсовета указал мэрии на нарушение порядка установления тарифов на жилье и коммунальные услуги, сообщает пресс-служба областного Совета.

Речь идет об областном законе «О государственной поддержке населения области при предоставлении жилищно-коммунальных услуг», в соответствии с которым должен действовать принцип равенства прав граждан на получение государственной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг, независимо от вида, формы собственности и балансовой принадлежности жилищного фонда. Одновременно законом об областном бюджете на 2003 год определены дифференцированные стандарты оплаты за жилье с учетом уровня доходов на одного члена семьи в процентном перерасчете на доли прожиточного минимума. Причем плата за жилье и коммунальные услуги, устанавливаемые муниципальными образованиями области, не может выходить за нормы закона.

Однако постановлением мэрии «О тарифах и льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг» для граждан, проживающих в домах кооперативов, товариществ собственников жилья, в собственных домах, тарифы для оплаты жилищных услуг установлены без дотаций. Кроме того, установив градацию льгот в 13 процентов при оплате жилья при уровне доходов на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, мэрия превысила областные стандарты предельной стоимости предоставляемых услуг немалой части жителей города Новосибирска. Депутаты комитета решили добиваться через прокуратуру строгого соблюдения статьи 34 закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2003 год» в части соблюдения областных стандартов оплаты жилья и предоставленных населению коммунальных услуг.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: