Новосибирск 10.4 °C

Счетная палата не нашла криминала, как ни старалась

20.02.2003 00:00:00

 Комитет по социальной политике областного Совета обсудил положение с платными медицинскими услугами на территории области.

Отношение к медицине как к бедствующей сфере народного хозяйства понемногу начинает меняться в неожиданную сторону. В СМИ в последнее время появляется немало разоблачений врачей, которые якобы только и стремятся залезть в карман к пациенту. Кажется, что не за горами появление нового «дела врачей», которые рискуют встать если не к стенке, то в один ряд с энергетиками, коммунальщиками и прочими «врагами народа». Забывается при этом, что платные услуги в медицине - это позиция государства, таким образом компенсирующего недостаточное финансирование отрасли, а не чьи-то злые намерения.

Не осталась в стороне от моды и областная Контрольно-счетная палата, которая провела проверку оказания платных услуг областными бюджетными учреждениями здравоохранения за период 2001 года и 9 месяцев 2002 года. Правда, проверка ограничилась деятельностью областной клинической больницы, у которой доля доходов от платных услуг оказалась наибольшей. В 2001 году эта доля составила 24,2 процента, или 17,3 млн рублей, а за 9 месяцев 2002 года - 23,5 процента, или 16,4 млн рублей. Всего в структуре доходов областной клинической больницы объем платных услуг занял соответственно 6,8 процента и 4,9 процента. Претензии у КСП к больнице нашлись по поводу неправомерного кредита, направленного на ее ремонт, и чрезмерную, по мнению палаты, сумму, направленную на оплату сотовой связи.

При этом оба нарушения носят умозрительный характер, находятся в плоскости целесообразности, а не законности использования средств. Банковский кредит отнюдь не был разворован, а шел на ремонт больницы, а выделение сотовой связи в отдельную статью расходов вызвало возражение у присутствующих. Начальник управления здравоохранения администрации Никита Тов частично согласился с проверяющими, но заявил, что КСП в данном случае обсуждает вопросы рациональности, а не законности, что является ее прерогативой. По словам Това, виной финансовых нарушений является прежде всего недостаточное финансирование здравоохранения.

Не сумев найти серьезного криминала в деятельности облбольницы, депутаты принялись за саму практику предоставления платных услуг. Особенно усердствовал депутат Николай Мамулат, по мнению которого, медики необоснованно часто прибегают к взиманию платы с пациентов. Никита Тов объяснил, что платные услуги почти не влияют на зарплату врачей, а способствуют только поддержанию на плаву медицинских учреждений. В районах области платные услуги и вовсе не развиты, но следствием этого является то, что больные лечатся без применения новейших лекарственных средств. В городе же больные часто лучше знакомы с достижениями медицины, и их не устраивает стандартный набор медикаментов, поэтому врачи советуют покупать их больным самостоятельно. При этом гарантированный уровень медицинского обслуживания не нарушается, просто государство элементарно не в состоянии оплатить своим гражданам новейшие достижения медицины.

Никита Тов призвал положить конец с неопределенным юридическим положением платных услуг. Так, по его словам, Конституция их вовсе не допускает, а разрешает специальное постановление правительства. Тов предложил депутатам принять закон «Об оказании платных услуг», который мог бы урегулировать этот вопрос на территории области. Тем не менее даже в условиях правовой неопределенности, как заявил начальник управления здравоохранения, в отношении платных услуг часто проводятся проверки, в том числе и по их качеству.

Председатель комитета Олег Иванинский резюмировал, что самым страшным моментом в существовании платных услуг является то, что медицинские учреждения за их счет должны компенсировать недостаток средств. В результате оплата медицинских услуг стала проблемой не меньшей, чем рост тарифов на ЖКХ. Иванинский признал: без повышения бюджетных расходов на медицину говорить о неправомерности платных услуг не приходится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: