Новосибирск 7.7 °C

За качество отвечаю

20.02.2003 00:00:00

 В апреле 2002 года в ответ на ущемление прав наших экспортеров стали Россия запретила ввоз американских окорочков. Летом российские ветеринары согласовали с американской стороной новые, более строгие правила экспорта куриного мяса в Россию. В принятых 15 сентября 2002 года санитарных нормах оговорены допустимые пищевые добавки в рацион птицы, дезинфицирующие вещества, с помощью которых обрабатываются тушки птиц, генные показатели пищи кур, требования по срокам хранения мяса. Департамент сельского хозяйства США пошел на уступки и принял российские требования - на нашу страну приходится 29% экспорта мяса птицы, и американцы вынуждены считаться с российскими ветеринарами. В ноябре 2002 года на птицеводческие фермы в США вылетела команда российских ветеринарных специалистов, которые на месте проверили выполнение фермерами всех оговоренных условий. Они проинспектировали весь путь курицы в Россию - каждое хозяйство, где выращиваются куры на экспорт, каждый хладокомбинат, где их подвергают глубокой заморозке, каждый склад, где они хранятся, и каждый таможенный терминал, где идет отгрузка. По данным российского представительства USAPEEC (Совета по экспорту домашней птицы и яиц из США), инспекторы посетили в общей сложности более 60 предприятий в шести штатах. На каждом из них российские инспекторы общались с хозяином и с ветеринарным врачом, курирующим предприятие, - по американским правилам за каждым птицеводческим хозяйством наблюдает ветеринар. Представители российской делегации тщательно изучали документацию, санитарно-гигиенические условия выращивания и обработки кур, соблюдение температурно-влажностного режима и сроков хранения мяса, копии ветеринарных сертификатов, выданных на ранее отгруженную в Россию продукцию, результаты лабораторных исследований.

Окорочка серьезно проверяют и на таможне. В том, что никаких поблажек американским курам ждать не приходится, убеждает последняя история с запретом экспорта куриных ножек из штата Калифорния, где выявлена эпидемия вируса «Ньюкасл», смертельного для кур и безобидного для человека. Заместитель главного государственного ветеринарного инспектора РФ Александр Пономарев в середине января сообщил об отмене закупок мяса калифорнийских кур для российского рынка. «Если груз всё-таки будет поступать в Россию, его арестуют и уничтожат прямо в порту», - подчеркнул г-н Пономарев. В соответствии с принятыми в сентябре 2002 года требованиями к экспорту американских окорочков, запрет на экспорт из тех штатов, где наблюдаются вспышки заболеваний, вводится автоматически. Жесткость российских ветеринаров в отношении кур из США, конечно, создаст дополнительные проблемы для американских фермеров, но зато положительно отразится на российских потребителях - все мясо, которое поступает в Россию, имеет гарантию качества.

Кроме того, возобновление поставок окорочков из США снизит и цены на этот продукт, которые после введения прошлогоднего запрета выросли примерно на 10%. Причем подорожало все куриное мясо - как импортное, так и отечественное, - поскольку на рынке его стало попросту меньше. Так что один из аргументов весенней запретительной кампании - о том, что российским птицеводам не дают развернуться сельхозпроизводители из США, - оказался несостоятельным. Как отмечает Дмитрий Рылько из Института конъюнктуры аграрного рынка, в большей степени отечественному птицеводству грозят не окорочка из США, а импортные целые тушки - в основном наши птицефабрики торгуют именно ими (94% покупателей российской продукции покупают кур именно целиком). Впрочем, вся шумиха вокруг окорочков в прошлом году не изменила всенародной любви к ним: как показали недавние исследования, 98% россиян потребляют мясо регулярно, и самым часто покупаемым продуктом этой категории среди опрошенных стали замороженные окорочка (так ответили 76% респондентов).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: