Новосибирск 12.3 °C

Глава корпорации Intel Крейг Барретт: Путь инноваций верен

21.02.2003 00:00:00

Закон Мура остается двигателем
технического прогресса на долгие годы вперед

 ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, САН-ХОСЕ, шт. Калифорния, 18 февраля 2003 г. - Главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) заявил сегодня, что популярность новейших технологий, в основе которой лежит технический прогресс в области разработки полупроводниковых устройств в соответствии с законом Мура, ничуть не спадает.

Несмотря на спад последних двух лет, индустрия высоких технологий сохраняет весьма прочные позиции благодаря таким факторам, как триумфальное шествие Интернета по всему земному шару, рост объемов передачи данных в геометрической прогрессии, расширяющееся распространение электронной коммерции и беспроводной связи, внедрение цифровых технологий в бытовую электронику и носители информации.

Выступая на Форуме Intel для разработчиков перед четырехтысячной аудиторией, состоящей из инженеров, проектировщиков, программистов и других специалистов в сфере информационных технологий, Крейг Барретт объявил о намерении корпорации вложить 2 млрд долл. в модернизацию действующей фабрики в Чандлере (шт. Аризона), которая станет пятым в мире предприятием Intel по изготовлению 300-миллиметровых полупроводниковых пластин. По завершении модернизации, намеченном на конец 2005 г., на фабрике будет применяться 65-нанометровый (нм) производственный процесс. Модернизация производственных мощностей призвана еще раз подтвердить действенность закона Мура выпуском продукции, сочетающей в себе вычислительные и коммуникационные возможности и обеспечивающей самый высокий уровень окупаемости средств, вкладываемых пользователями в ее приобретение.

«Всемирная популярность передовых технологий среди рядовых потребителей, государственных учреждений и ведомств, частных предприятий и других организаций отнюдь не подвержена спаду, - заявил руководитель Intel. - Последние два года, как никогда, наглядно показали, что даже неблагоприятная экономическая конъюнктура не способна притормозить технический прогресс. Как деловой мир, так и государственный сектор всех стран - независимо от того, переживают ли они период перехода к рыночной экономике или же находятся на зрелом этапе ее развития - продолжают рассматривать высокотехнологичную инфраструктуру как ключевой фактор их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе».

В текущем году корпорация Intel готовит к выпуску ряд новых продуктов, служащих примером того, как средства, вложенные в передовые технологии, приносят максимальную отдачу в виде более полного удовлетворения нужд потребителей и расширения возможностей приобретаемой продукции. В качестве одного из таких примеров глава корпорации Intel упомянул недавно представленное корпорацией устройство для мобильной телефонии, получившее название «беспроводной Интернет в одном кристалле», которое отличается низким энергопотреблением в сочетании с высокой производительностью объединенных в нем вычислительных и коммуникационных средств. Другой пример - готовящаяся к выпуску технология Intelў Centrino для мобильных ПК, освоение которой откроет путь к появлению мобильных ПК нового поколения, призванных в корне изменить сам стиль работы на мобильном компьютере, беспрецедентно расширив горизонты свободы перемещения без ограничений, связанных с проводным подключением.

«Эта и другая продукция, выпуск которой намечен на текущий год, станет плодом нашей приверженности техническому прогрессу, воплощенной в крупных инвестициях в разработку новых технологий, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, расширение производственных мощностей, совершенствование цифровой компьютерной и коммуникационной архитектуры, - подчеркнул Крейг Барретт. - Каждая из выпущенных нами новинок служит напоминанием об основных движущих силах технического прогресса, роль которых играют требования рынка и нужды потребителей».

Возможности корпорации Intel как лидера индустрии высоких технологий проявятся в текущем году и в дальнейшем совершенствовании ныне выпускаемой продукции, в частности, в ускоренном переходе на 90-нанометровую производственную технологию с выпуском процессоров следующего поколения под кодовыми наименованиями Prescott и Dothan для настольных и мобильных ПК. Изготовление по 90-нанометровой технологии приведет к уменьшению габаритов процессора, повышению производительности, а что касается процессора Dothan - еще и к продлению срока автономной работы мобильного ПК и появлению других функций, имеющих весьма важное значение для пользователей мобильных ПК. Разработанный корпорацией Intel 90-нанометровый производственный процесс послужит основой и для изготовления в дальнейшем важнейших компонентов коммуникационного оборудования.

«Те представители отрасли, которые полны решимости остаться конкурентоспособными, в своих инвестициях продолжают делать ставку на закон Мура, действие которого определяет тенденцию к дальнейшей миниатюризации изделий и наращиванию их производительности одновременно со снижением стоимости, - заявил К. Барретт. - Выбор Intel формулируется предельно четко: совершенствование и интеграция полупроводниковых устройств еще долгие годы будет служить основой разработки принципиально новой продукции, чьи выдающиеся качества оценят грядущие поколения потребителей».

В своем докладе Крейг Барретт остановился на ряде проектов, призванных расширить возможности современных технологий и открыть новые горизонты в неизведанных областях их применения с тем, чтобы сохранить за корпорацией Intel передовые позиции в ключевых областях технического прогресса и тех сегментах рынка, направления развития которых определяются нуждами пользователей. Открывая новые перспективы, этот уровень инновационной деятельности ставит перед разработчиками и принципиально новые задачи. Речь, прежде всего, идет о поиске нетрадиционных решений по обеспечению безопасности, разработке ПО, безупречно совместимого со множеством устройств, проектировании и выпуске продукции, отличающейся простотой эксплуатации.

«Следуя по пути технического прогресса и тесного взаимодействия, мы справимся с решением задач завтрашнего дня, открывающего поистине безграничные перспективы перед нашей отраслью, - подчеркнул Крейг Барретт. - Успех придет к тем, кто продолжает двигать технологию вперед, расширяя сферы ее применения и создавая новые возможности на благо потребителей».

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: