Новосибирск 12.1 °C

Партии возьмут регионы под контроль

22.02.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Одним из самых значительных событий недели стала встреча президента с главами региональных законодательных собраний. «Газета» пишет о том, что система голосования по партийным спискам в региональных парламентах получила президентское благословение на заседании Совета законодателей. Путин пообещал законодателям внести от своего имени необходимые поправки в Закон о выборах. Взятие местных Бастилий назначено на 14 июля 2003 года. Таким образом, у крупных федеральных партий появится возможность распространить свое влияние в регионах и поставить под свой контроль решения местных законодателей, отмечает издание.

Многие законодатели восприняли инициативу Кремля довольно скептически: «Все эти партийные депутаты будут из Москвы», - заявил глава Алтайского Совета народных депутатов Александр Назарчук. А глава Мурманской областной думы Павел Сажинов предложил поддержать чукотских законодателей, которые внесли законопроект о том, чтобы данная норма вводилась не обязательно, а по усмотрению субъекта Федерации. Однако глава Центризбиркома Александр Вешняков пообещал неизбежное введение нормы о голосовании по партийным спискам, но подчеркнул, что регионалы могут вносить в избирательное законодательство свои поправки, например, сделать списки открытыми.

Много внимания уделили СМИ визиту экс-президента Ельцина в Екатеринбург. Наиболее любопытной в этой связи выглядит реакция местных милиционеров на акцию протеста, в ходе которой чучело Ельцина было повешено. Как сообщило агентство «Новый Регион», после этой акции с «красными» была проведена серьезная работа. Руководству КПРФ в доступной форме объяснили, что, помимо нарушения порядка, эта акция является вызовом общественному мнению. С каких пор общественное мнение возлюбило бывшего президента, не сообщается. Более того, силовики с удовольствием бы покарали протестантов, но с сожалением констатируют, что глумление над образами политиков не попадает под действие ни Уголовного, ни Административного кодексов РФ.

Не устает пресса вычислять политические шансы Сергея Глазьева. «АиФ», например, сочли, что в самое ближайшее время коммунистам придется до хрипоты спорить о том, кто станет кандидатом КПРФ на президентских выборах. Все чаще в прессе звучит фамилия экономиста-государственника Глазьева. «Сегодня его паруса наполнены ветром большой политики, - сказал «АиФ» авторитетный эксперт, в прошлом вице-премьер. - Глазьев без пяти минут премьер-министр России. Путин назначит его либо после первого тура выборов президента (как Ельцин назначил Лебедя секретарем Совбеза в 1996-м), либо еще до конца года. Потому что в ноябре рейтинг КПРФ зашкалит за 50%, и президенту ради сохранения власти придется «прислушаться к мнению общественности» и посадить на правительство «буржуазного специалиста» от КПРФ».

Тем временем часть общественности уже не просто выражает свое мнение, а переходит к активным действиям. NewsRu.com сообщает о том, что в Норильске более двух недель продолжается голодовка работников компании «Норильский никель». Голодающие протестуют против грубейших нарушений работодателем коллективного договора компании. Кроме того, они требуют индексировать заработную плату, сохранить работникам отпуска за вредные условия труда и предоставить трудовому коллективу информацию по социально-трудовым отношениям в компании, в том числе данные о зарплатах топ-менеджеров. Главная цель руководства «Норникеля», убеждены голодающие, - убрать из компании профсоюзы и провести задуманную реструктуризацию, в результате которой около 20 тысяч работников будут уволены.

Пока одни голодают, другие изощряются в развлечениях. Газета «Россiя» утверждает, что элита новых русских придумала охотиться на звезд. В качестве дичи используют знаменитостей. Участники закрытого клуба, все пути к которому и контакты строго засекречены, делятся на две команды: одни - «охотники», другие - «телохранители». Забава заключается в том, чтобы заполучить у звезды какой-нибудь, пусть незначительный, трофей. По слухам, реальными или потенциальными жертвами «охотников» становились Наташа Королева, Наталья Ветлицкая, Кристина Орбакайте, Елена Ханга, Алина Кабаева, Ирина Слуцкая. У последней «шутники» собирались, говорят, даже выкрасть медаль, завоеванную чемпионкой по фигурному катанию в Европе(!). Но все это не значит, что у «охотников» нет ничего святого, у них есть все же и свои табу: они никогда не выберут жертвой Иосифа Кобзона, Аллу Пугачеву, Людмилу Гурченко, Никиту Михалкова и борца Александра Карелина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: