300 тысяч рублей пообещали победителю школьного чемпионата по чтению вслух

Организаторы надеются собрать более полутора тысяч участников на региональном этапе: все туры проходят онлайн. «В этом году, конечно, мы мечтали, чтобы в классах каждой школы прошли отборочные испытания, и каждый класс делегировал своего участника, - сообщила министр культуры региона Наталья Ярославцева. - Пандемия внесла свои коррективы, но количество участников не уменьшилось, наоборот, выросло».
«Изначально весь этот проект задумывался как игра, и по тому энтузиазму, с которым организаторы выходят на нас, мы видим, что это востребовано и в период пандемии, - отметил во время пресс-конференции в ТАСС организатор чемпионата Михаил Фаустов. - В этом году мы даем ребятам отрезки из текстов про Великую Отечественную войну, поэзию Серебряного века и тексты по зарубежной литературе. Победителей каждого этапа ждут призы и подарки. Победитель основного, всероссийского этапа, получит приз 300 тысяч рублей».
На данный момент, рассказал Михаил Фаустов, «на каждой из 48 площадок чемпионата в области уже есть 10, а где-то 15 и даже 18 человек. Не менее 500 чтецов традиционно даст чемпионату Новосибирск».
Победителя регионального конкурса выберут в несколько этапов, его имя станет известно в конце марта. Далее ему предстоит сразиться с лучшими чтецами из сибирских регионов. Победитель этого тура поедет летом 2021 года в Москву бороться за главный приз.
Напомним, чемпионат по чтению вслух проводится с Новосибирске с 2015 года, с тех пор он завоевал популярность не только в областном центре, но и в других городах России. В сезоне 2019/2020 чемпионата по чтению вслух соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России и 11 стран мира. Чемпионом стал Александр Малый из города Иваново.
Читайте также «Стиллавин оскорбился новосибирским соревнованием «Открой рот»
«Пушкин на фоне обоев: день рождения поэта отметят онлайн в Новосибирске»-
В Кыштовском районе на месте пожаров расцвела клубника
-
В Новосибирской области сформирована сеть социальных координаторов для поддержки участников СВО и членов их семей
-
В региональном конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей» победил школьник из Линево
от рассылки можно в любой момент
- Андрей Травников возмутился цинизмом строителей на улице Чаплыгина
- Проверка аттракционов проводится в парках Новосибирска по поручению прокуратуры
- Мемориальную доску в память о погибшем военнослужащем Росгвардии открыли в Новосибирске
- Дети стали свидетелями убийства овчарки на территории школы в Новосибирске
- Медведя мигранта ищут в Здвинском районе
- Массовая драка произошла у метро «Золотая нива» в Новосибирске
- Совещание по проблемным вопросам Краснозерского района провёл Андрей Травников
- Ливни, грозы и град в Новосибирской области: штормовое предупреждение от МЧС
- Самые опасные водоемы Новосибирской области назвали в МЧС
-
Участник специальной военной операции с позывным «Батя» посетил Отрадненскую школу
-
Форум «Гражданский диалог» посетили активисты Здвинского района
-
Андрей Травников поздравил команду новосибирских дельфийцев – лидеров Дельфийского движения в России
- Медведя мигранта ищут в Здвинском районе
- Совещание по проблемным вопросам Краснозерского района провёл Андрей Травников
- Участник СВО с позывным «Батя» подарил наручные часы школьнику из Куйбышевского района
- «Мы просили дождя, но не такого»: ливни и град приближаются к Новосибирску
- Первый убийца пчел выявлен в Новосибирской области
- Вандалы испортили Аллею памяти в Новосибирской области
- Пожарный Алексей Дорохов из Черепановского района героически погиб на Краснолиманском направлении
- Молодой герой Данил Ковальчук из Новосибирской области погиб в зоне СВО
- Деньги за ДТП отсудил у Российской Федерации житель Искитима
- Сериал «Библиотекарь» с Никитой Ефремовым выйдет в видеосервисе Wink
- На Петропавловской снесли еще один барак
- УФАС отменило результаты аукциона мэрии по продаже земли в центре Новосибирска
- Профессионалы из Банка Уралсиб вошли в «Топ-100 ИТ-лидеров»
- В Сибири назначен директор по цифровым регионам «Ростелекома»