Новосибирск 7.7 °C

Хищная родственница мирного лосося

14.05.2004 00:00:00

«Рыбак рыбака...» - страница для любителей рыбной ловли

 «На то и щука в озере, чтобы карась не дремал» - эта поговорка, пожалуй, наиболее точно отражает характер «пресноводной акулы».

Как ни странно, но хищные щуки являются близкими родственницами мирных лососей, так как являются представителями отряда лососеобразных. Отличительной чертой щуки является ее сверхпрожорливость, поэтому и щучьи поклевки бывают самыми непредсказуемыми. Бывает, что клюет она на простого червяка и даже на кусочек жмыха. Случаи, когда щука попадается на обычную удочку, заглотив попавшуюся на крючок рыбку, тоже нередки. В основном же ловят ее на живца и блесну. Всеядная и коварная хищница - гроза всякой мелкой рыбешки, да и не мелкой тоже. Подводные фотоохотники не раз запечатлевали сцену, когда из щучьей пасти торчит хвост солидной рыбины. Случаются, что добычей хищницы становятся утки, гуси и другие водоплавающие. Поедает щука и икру, в том числе и собственную, боятся взрослых особей и маленькие щурята - родители иногда не прочь полакомиться собственным потомством. Кормится щука по утрам и под вечер, в полдень же и ночью почти всегда отдыхает - спит, нередко на глубине нескольких сантиметров.

Как и любой хищник, щука - своеобразный санитар природы. Опытные рыбоводы знают: если в водоем запустить щуку, то рыбы в нем будет больше, так как в первую очередь поедает она больную рыбу, не давая болезни распространиться по всему водоему. Излюбленные места обитания щуки - это реки и проточные озера с камышистыми и травянистыми берегами и заливами. Водится щука в изобилии и во многих стоячих водах, в невымерзающих зимой прудах, даже болотах, дающих начало рекам. Весной щука встречается в неглубоких ямах и в лужах заливных лугов, куда заходит во время нереста. О трагикомичном случае, случившемся как раз во время весеннего разлива, поведал нам в письме постоянный читатель «Вечерки» Михаил Фролов, рассказ которого мы публикуем.

Пошли за луком,
а поймали щуку

 Наше село Ольгино (Венгеровский район) стоит недалеко от речки Тартас. В далекие сороковые годы Тартас имел свойство в весенне-летнее время выходить из берегов и заливать низины, ямы, болота. Теперь таких половодий не бывает. Потом вода уходила, но в низинах оставалась, и по этим низинам буйно рос полевой лук и щавель - хорошее подспорье к столу. В конце сороковых годов уже прошедшего столетия, когда мне было лет десять, мы с другом Шуркой и отправились за луком да щавелем. Нарвали по целой корзине зелени и идем себе домой, разговаривая на разные темы. Вдруг видим, как по мелкому ручейку в сторону речки кувыркается рыба. Что за диво? Откуда в поле рыба? Смотрим, еще одна кувырком катится к речке. Стали осматриваться и увидели ямку, из которой вытекал тоненький ручеек, а в ямке той кишела рыба - маленькие щурята. Мы с Шуркой обрадовались, прямо в штанах кинулись в ямку, и давай щурят ловить руками. Наловили десятка два, поделили, и с этим уловом пришли домой, немало удивив своих домочадцев.

После обеда приходит Шурка и говорит: «Пойдем, Мишка, на болото, может, и там щурята есть». Я согласился. Взяли по котелку и пошли на болото. Как сейчас помню, день выдался погожий, солнышко светит, вода в болоте прогрелась. Ходим по болоту и видим: то там, то здесь рыба играет. Сняли мы рубахи и стали щурят рубахами ловить. Штук пятнадцать поймали, и радости нашей не было конца. Вдруг, вижу - Шурка мне сигналы подает: палец к губам прижимает и рукой машет, давай, мол, сюда! Подошел я тихонько и гляжу - в воде что-то черное, как полено лежит. Это была большая щука. Мы с Шуркой объяснились без слов: я захожу с хвоста, он с головы. Плюхнулись мы в чем были прямо на рыбу, ухватили ее руками и стали вытаскивать из ямы. Я держу за хвост, Шурка - за голову. И тут щука извернулась и как схватит Шурку за палец! Я растерялся, а Шурка кричит благим матом: «Помоги!» Схватил я щуку двумя руками за пасть, разжал ее, и Шурка руку вытащил, но уже без части пальца. Кровища хлещет, друг мой корчится от боли. В сердцах я эту щуку заломил в хребте, другу палец его рубахой кое-как перевязал, и мы рванули домой. Хоть и переживали за палец, но радость от неожиданного улова переполняла сердце.

Дома я поставил котелок с рыбой и бегом к Шурке, узнать, что к чему. Руку ему уже перевязали и ругали почем зря. Потом его мама, тетя Дуся, пошла чистить рыбу. Сидим мы с другом и обсуждаем свою «рыбалку». Тут слышим, тетя Дуся нас зовет. Подбежали и видим: среди кишок лежит откушенная щукой Шуркина фаланга пальца. Дома, когда я рассказал обо всей этой истории, меня тоже поругали, но ужин с рыбой был очень хорош. Что касается поврежденного пальца, то он у Шурки со временем зажил, и мой дружок даже в армии отслужил три года. С тех пор прошло много лет, мы с Шуркой уже старики, а как встретимся, то вспоминаем: «А помнишь, как рыбачили?»

Подготовил Семен ОЗЕРОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: