vn
Новосибирск 30 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Аэропорт Толмачево может получить имя Чкалова

Аэропорт Толмачево может получить имя Чкалова
5 декабря станет известно, чье имя будет носить аэропорт Толмачево. Фото предоставлено пресс-службой аэропорта Толмачево
Финальную тройку претендентов на то, чтобы его именем назвали аэропорт Толмачево, назвали в Новосибирске. Основателя Сибирского отделения АН СССР Михаила Лаврентьева в шорт-листе не оказалось.

Проект «Великие имена России» подошел к завершающему этапу голосования за выдающегося соотечественника, чье имя могут присвоить аэропорту Толмачево. В первой тройке оказались сразу два летчика – Александр Покрышкин и Валерий Чкалов, последний нашим земляком не являлся, однако его именем уже названы в Новосибирске улица и авиационный завод. Компанию авиаторам составил врач Евгений Мешалкин.

Всего на рассмотрение поступило 38 предложений от новосибирцев. Из них по большинству голосов выделили десятку финалистов – это Александр Покрышкин, Михаил Лаврентьев, Евгений Мешалкин, Николай Гарин-Михайловский, Валентин Коптюг, Павел Сухой, Арнольд Кац, Георгий Байдуков, Валерий Чкалов и Яков Цивьян. А уже из последних ВЦИОМ определил тройку шорт-листа.

– Иногда люди предлагали неожиданные имена, – рассказал руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Ломова. – Предлагались герои, которые тоже прославили Новосибирскую область. Например, вспоминали певицу Татьяну Снежину, актрису и режиссера Веру Редлих. Много говорили про Георгия Байдукова – о том, что он первый получил героя Советского Союза именно в Новосибирской области. 

Как отмечают исследователи общественного мнения, в основном голосовали граждане в возрасте от 18 до 70 лет. 5 декабря станет известно, чье имя будет носить аэропорт Толмачево. А до 30 ноября у новосибирцев еще есть возможность отдать свой голос за  наших героев. Проголосовать можно на сайте проекта «Великие имена России», в социальных сетях, с помощью SMS или заполнить анкету у волонтеров.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Комментарии
сергей 09:21:57 14.11.2018
а зачем менять только деньги на ветер мне нравится название и как то привыкли ТОЛМАЧЕВСКИЙ !!
Не пропустите

Новости раздела

Жительницы Новосибирска пришли навестить могилы отца и матери и обнаружили покосившийся крест. Часть захоронения оказалась под свежим кладбищенским тротуаром. Как рассказали женщины, за участок, через который проложена дорога, им пришлось заплатить дополнительно еще 12 лет назад.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: