vn
Новосибирск -14.9 °C
  1. НАУКА
  2. Природа

Агрессивные самки снегирей отобрали кормушки у синиц и воробьев в Новосибирске

Агрессивные самки снегирей отобрали кормушки у синиц и воробьев в Новосибирске
Фото VN.ru
Снегири перехватили инициативу у городских пернатых по очищению кормушек от семечек.

Читатели VN.ru прислали в редакцию видео, снятое за окном дома по улице Строителей в Академгородке. На нем запечатлены яркие самцы снегирей и более скромно «одетые» серые самки.

Новосибирский орнитолог Алексей Яновский отметил, что у самцов снегиря цвет грудки тоже отличается. У некоторых оно яркое, а у других тусклое. «Это объясняется поздней линькой. У птиц свежее оперение тусклее обношенного, так как каёмки перьев поначалу скрывают яркую окраску основного пера пока не сотрутся от времени», — рассказал VN.ru ученый.

Орнитологи давно заметили, что именно самки снегирей отличаются особой агрессивностью. Если самки находятся в кормушке, то самцы нервно отдыхают на дереве, не смея потревожить подруг. Некоторые наблюдатели за жизнью снегирей даже называют их самок «кровожадными». Они в действительности нападают на самцов, раскрывая клюв и расправляя крылья.

«Пол снегирей кодируется на генном уровне — WW самцы, а самки — WZ. Так же у рептилий и бабочек. Гетерогаметность считается признаком меньшей приспособленностью. Мол, поэтому мужчины долго не живут. Но у птиц эта гипотеза ничем не подтверждена. Дело в том, что самки пернатых ведут более тяжёлую жизнь. За неделю производят кладку по весу равную себе. Они дольше чем самцы насиживают и заботятся о птенцах», — добавил Алексей Яновский.

По мнению некоторых ученых, кроме того, снегири отличаются особой доверчивостью и людей не боятся.

Кстати, вчера Минприроды напомнило, что 11 января в России отмечается День снегиря. 

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: