Новосибирск 8.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Помощь

Андрей Малахов помог жительнице Бердска найти могилу отца-фронтовика

Андрей Малахов помог жительнице Бердска найти могилу отца-фронтовика
Фото: Бердские Новости
Председатель организации «Дети войны «Эхо» жительница Бердска Галина Никитина выступила в передаче «Песни от всей души». Ее проникновенный голос тронул всех присутствующих до глубины души, и команда Андрея Малахова решила помочь женщине с ее давней мечтой — найти место, где обрел покой ее отец-фронтовик.

Эфир программы был посвящён песням военных лет, ведущий Андрей Малахов напомнил, что в годы Великой Отечественной музыка была не просто развлечением, а настоящей спутницей жизни: агитбригады давали концерты для бойцов, солдаты пели в короткие минуты затишья, переписывали любимые строки в походные тетради и берегли эти листочки как весточку из дома, как память о мирной жизни.

Одной из героинь выпуска стала жительница Бердска Галина Никитина. Она проникновенно исполнила песню «То не ветер ветку клонит». Женщина призналась, что посвятила её отцу, который ушёл на фронт в 1942 году и не вернулся.

«И нас осталось у мамы трое. Я искала папу всю жизнь. Писала в Подольск и Мурманск. И везде отвечали, что не найдено. А вы, Андрей Николаевич, нашли!», — поделилась Галина с «Бердскими Новостями».

Андрей Малахов пояснил, что не мог остаться равнодушным: для этой женщины поиски отца стали делом всей жизни.

«Поисковики рассказали мне, что папа похоронен в глухом лесу, под берёзкой. Где погиб, там и похоронили, — передаёт издание слова Галины Никитиной. — Папочка, миленький, я искала тебя 83 года. Как же нам не хватало тебя! Мы так ждали, что ты придёшь с войны. Ты таким молодым погиб, 34 годика тебе было всего. Почему так судьба распорядилась? У меня у самой уже мало времени осталось, поэтому я так боялась, что не успею тебя найти. И когда мы встретимся, ты спросишь, почему я тебя не искала? А я тебя искала, никогда не забывала. Царство Небесное воину Василию».

Стоя у берёзы, под которой покоится её отец, женщина наконец смогла сказать ему эти слова.

5.jpg
© Фото Бердские новости.

Андрей Малахов передал Галине Никитиной архивные документы: список потерь, карты с отметкой места гибели её отца Василия Сметанина, а также приказ с подробностями его подвига, за который боец был награждён медалью «За Отвагу». Из документа следует: 10 сентября при наступлении на высоту, будучи связным у командира взвода, Василий Сметанин бесперебойно доставлял приказания командирам отделений. Когда на пути к одному из подразделений его встретил сильный пулемётный огонь, боец залёг в укрытие и меткой стрельбой заставил огневую точку противника замолчать. В том бою он более 50 раз доставил приказы командира, обеспечив надёжную связь.

В будущем на месте братского захоронения планируются раскопки, а останки советских воинов перезахоронят со всеми воинскими почестями.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.09.2026 ОБЩЕСТВО

В Новосибирской области акция «Помним Беслан», призванная почтить память погибших и выразить солидарность в борьбе с терроризмом во всем мире, состоялась 3 сентября на площади имени Инженера Никитина перед академическим молодежным театром «Глобус». Организатором выступил департамент молодежной политики региона.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: